Автор Тема: Зависимость размеров рыбы от объема  (Прочитано 11971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #20 : 21 Апрель 2017, 21:29:43 »
Вот этого в малом объеме в сравнении с большим у рыб с той или иной иерархией (парных или стайных) ВООБЩЕ НИКАК не соответствует один другому
Не понял, что чему не соответствует? Повадки - характеру, или иерархия - объёму? Ладно, это - не важно...
Скажи мне, Саша, а петушки (обычные, те, что продаются в стаканах) - стайные рыбы? И, вообще, лабиринтовые - какие они? Стайные или парные?

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #21 : 21 Апрель 2017, 21:38:49 »
Скажем анциструс обыкновенный. У меня растут, у него нет. И не говорите про объем и жратву. Есть еще факторы. В 250 л палюдариума плавает у меня три затягушки пецилки. Что им надо, тварям.
Ну подожди, давай пока с лабириновыми определимся. Доберёмся и до анциструсов. Тоже рыбка "спорная": то ли стайная - то ли одиночная, то ли крупная - то ли мелкая...

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #22 : 21 Апрель 2017, 22:18:58 »
Не понял, что чему не соответствует? Повадки - характеру, или иерархия - объёму?
Одно другому в разных объемах.К примеру, Вы в курсе, что у гурами в стае более-менее четко иерархие устраивается? Более того - по всей видимости еще и закономерности в росте от положения в иерархии есть (при равном получении кормежки). В малом объеме такой иерархии не увидишь, увы. Просто не увидишь.

Скажи мне, Саша, а петушки (обычные, те, что продаются в стаканах) - стайные рыбы? И, вообще, лабиринтовые - какие они? Стайные или парные?
Наиболее корректное определение - лабиринтовые все разные. Собственно, как-то так примерно:
 Петушки "из стаканов" (селекционные спленденсы) - групповые или гнездовые, называйте как хотите, но принцип такой "один самец и 2+ самки (лучше не менее двух, ибо периодически попадаются экземпляры с "отличным" характером, убивающие самок, посаженых по одной раз за разом)" (кстати, дикаря того же спленденса литрах в 200 можно посадить группу из двух самцов и нескольких самок как ни странно, если густые заросли есть).
   Петушки диких морф - другой разговор. Там есть какая-то иерархия, но я, если честно, понять ее не могу (тем более что у многих видов она сильно отличается от других). Но зато чаще всего нормально живут просто группой, и несколько самцов способны уживаться. Хотя в целом, если подумать - в соответствующем объеме (а для всех он разный) кладущие икру в пенное гнездо петушки будут жить группой, в которой будет лишь одна доминантная пара, остальные будут набирать полный цвет в основном при нересте, инкубирующие будут жить группой с преобладанием самцов (это важно), в которой фактически стабильной доминантной пары не будет (собственно, для случая с рубрами, к примеру, смотрите Кошкину тему про двухсотку). Впрочем не уверен, насколько утверждение про инкубирующие виды верно для крупных рыб типа группы унимакулата (предположительно верно, но сам-то я петухов этой группы не держал).
 Макроподы - примерно схожая ситуация в малом объеме (до 80 литров я бы сказал), в большом (литров от 100 с широким дном и литров от 130 обычной формы) можно и группу 2-3 самца + 4-5 самок держать без проблем, особенно у черной группы (круглохвостый не в счет опять-таки - там все настолько сложно в плане поведения, что это на отдельную тему тянет).
 Гурами... Тут зависит от того, кого так звать. Но...
   Шоколадные (сферихтисы) иерархию имеют, но не сказать, что четкую, так что это хоть парная рыба, хоть групповая (полноценного стайного поведения у них нет и в приличном объеме), как я понял и из личного опыта содержания некоторых видов (в основном вайлантов), и из различных источников (не только и не столько российских, сколько зарубежных).
   Колизы (оно же трихогастры по нынешней классификации) - парные или групповые рыбы, четко выраженой стаи не имеют даже в большом объеме.
   Трихогастры (они же по современной классификации Трихоподусы) - рыбы от гнездовых до стайных (содержание парой ВОЗМОЖНО, но все-таки не стОит, лучше хотя бы 1 самца и 2 самки брать), в стае показывают довольно четкую иерархию с самой крупной/сильной рыбой в верхушке (от пола это, похоже, не особо зависит) и иными повадками, чем в малом объеме парой или меленькой группкой.
   Хелостомы (целующиеся гурами) - понятия не имею, если честно. Могу лишь ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что они либо групповые, либо стайные (судя по их поведению довольно агрессивными они быть могут, но это в небольшом - около 70 литров - объеме торгового аквариума рыбы 3 или 4 по 10 см примерно, что в соответствующем объеме - а для такой рыбы это литров 400+, ибо 15 см для них это ОЧЕНЬ мелкая рыба, в аквариумных условиях они и до 25 растут не редко), хотя и сомневаюсь в наличии у них хоть сколь-нибудь четкой иерархии.
   Лакричные (паросфроменусы) - гнездовая или групповая рыба с более-менее четкой иерархией, как у бетт группы спленденс.
   Настоящие... А черт их знает. Их серьезно держат в домашних аквариумах?
Едем дальше...
   Купанусы - групповые с доминантной парой или парные, как и петушки, строящие пенное гнездо.
   Мальпулутты... То же, что и купанусы, хотя они в целом сложнее (но это уже совсем другая история).
   Ктенопсы - групповые без особо четкой иерархии (ну, это же почти те же шоколадки, только крупнее).
   Щукоглавы - вот тут трудно сказать. Чаще всего их держат парой, но про них в принципе информацией не кишит все что можно и нельзя... Так что утверждать, что они не могут успешно жить (и иметь другое поведение, нежели в паре) в группе я не могу.

Ну... Если какие роды забыл - напишите, авось скажу чего.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2017, 22:21:04 от Михайлов Саша »

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #23 : 23 Апрель 2017, 23:58:37 »
Продолжаем разговор.
Вы в курсе, что у гурами в стае более-менее четко иерархие устраивается?
Конечно в курсе. Я также в курсе, что точно такая же иерархия устанавливается и в стае скалярий, и в стаях гуппёшек и анциструсов, и многих других рыб, а кроме того в стаде коров, стаях голубей, кур, гусей, собак, кошек..,  и, вообще, в любом скоплении животных.  Гурами здесь ничем особенным не выделяются. Когда в силу обстоятельств им приходится жить вместе большой компанией, без субординации не обойтись. Но "стаи" гурами это не то же самое, что стаи харацинок или сардин с их ситуативным лидером. И в то же время это не гаремы лампрологусов и не семьи принцесс.

Более того - по всей видимости еще и закономерности в росте от положения в иерархии есть (при равном получении кормежки).
Лидер всегда - самый наглый, он ест больше, соответственно он крупнее. Что здесь удивительного? У всех так.

В малом объеме такой иерархии не увидишь, увы. Просто не увидишь.
Ну, это тоже очевидно. Для иерархии тоже нужно жизненное пространство. Поэтому при отсутствии большого объёма и берут таких рыб (не только гурами) парами. И "парными" их считают вовсе не потому, что никто кроме Михайлова не догадался об иерархии, а потому что нерест у них парный. И присутствие других особей во время него нежелательно, в отличие от такого же процесса у других стайных, гаремных и смейных рыб.

Петушки "из стаканов" (селекционные спленденсы) - групповые или гнездовые, называйте как хотите, но принцип такой "один самец и 2+ самки (лучше не менее двух, ибо периодически попадаются экземпляры с "отличным" характером, убивающие самок, посаженых по одной раз за разом)" (кстати, дикаря того же спленденса литрах в 200 можно посадить группу из двух самцов и нескольких самок как ни странно, если густые заросли есть).
Нет у них никакого "гнездового принципа". Это обычное рассеивание агрессии, как и со многими другими рыбами. Самцы петушков прекрасно уживаются вместе друг с другом и самками, если с рождения они так и живут общей толпой. Но стоит самцу почувствовать себя единоличным хозяином территории, и он будет биться за неё до смерти. Благо, эта его усадьба очень невелика. Поэтому в просторных аквариумах с травой вполне себе мирно уживутся и несколько пар. У меня в 200 литрах жили три. Доминантная пара будет при недостатке гнездовых территорий. Но петушки - домоседы. Если в поле зрения самца не попадает другой такой же сторож своего дома, то доминируют они только у себя под плотиком ричии (или чего-нибудь ещё). Редкие вылазки быстро пресекаются соперниками почти без ущерба друг другу.

Но кто будет покупать петушку двухсотлитровый аквариум - они ж в стаканах живут!? Да и не разглядеть его в большом аквариуме. Так что кровожадность петушков это просто спровоцированная аквариумистом и молвой ситуация: рыбка маленькая, малоподвижная - как раз, как кажется, для 15-ти литрового аквариума (да и продавец рекомендует). В результате - маленький деспот. А он просто бережёт свой дом.
 
Ну и про анциструса. Тоже ж, вот, казалось бы, одиночка - териториальная рыба, водорослеед да ещё и вооружен не слабо... Взглянем хотя бы на лабео - милейшее на вид создание - а какая сволочь! А вот анциструсы несмотря на свой свирепый вид вполне миролюбивые твари. И хотя даже в крупных аквариумах,  даже два-три анциструса живут в постоянных (хоть и не сразу заметных) тёрках, но в 30 литрах могут жить и нереститься пять пар. Как оказалось... Причём вполне себе крупные особи. Правда, там кормёжка на грани фола: ещё чуть-чуть - и будет суп. Но живут. Пока.

Почему иногда не растут? А хрен его знает. У меня первые в моей жизни анциструсы (три) были посажены и жили года два тоже в тридцати литрах. Размерами, конечно, не впечатляли, и Саша Михайлов, наверняка сказал бы, что они затянулись. Но пересаженные со временем в 200 литров достаточно быстро опять пошли в рост, особенно один. А, вообще, замечал странную вещь: при наличие в аквариуме старого крупного самца, остальные самцы (если они есть) заметно мельче. Стоит убрать его - начинает быстро набирать вес очередной лидер...
 

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #24 : 24 Апрель 2017, 01:10:55 »
Я напишу немного про другое. 
Когда я пришла на этот форум почти 4 года назад и спросила каких рыб мне завести (так как в увлечении аквариумами у меня был  большой перерыв), то мне дали замечательные советы. Я составила, согласно советам на форуме, список рыб и пошла в ближайший зоомагазин – и вот проблема, продавцы никогда не слышали названия таких рыб. Разводчики на рынке такие названия слышали, но в теории, и такое никто не разводит.
Конечно, купить коллекционные редкости можно в и-нет магазине. Это будет дорого, импорт и весьма требовательно в содержании.  Но зачем  человеку, начинающему простой декоративный аквариум, нужны эксклюзивные рыбы? Их не яркую красоту и интересное поведение может оценить только искушенный аквариумист.

Я покупала дорогих относительно редких рыб – не особо яркие, быстро дохнут или  затягиваются.  Заводила самых популярных рыб -  яркие, живучие, не дорогие.  Нужно ли советовать новичкам редких рыб если человек заводит первый аквариум, или не первый, но просто декоративный?


Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #25 : 24 Апрель 2017, 03:03:23 »
в стае скалярий, и в стаях гуппёшек и анциструсов, и многих других рыб
У скалярий "стая" есть ровно до разбивки на пары. Это четко ПАРНАЯ рыба, стаей держащаяся только до разбиения на пары, после чего планомерно затюкивающие самых слабых. Про "стайное" поведение гуппешек я только матом ответить могу. Самое мягкое, что я могу сказать - такого, извините уж, идиотизма, как это утверждение, я не видел еще нигде и никогда. У них С НАТЯГОМ можно найти групповое поведение, когда самцы за самками гоняются. А стаи с хоть какой-то иерархией у них нет. И четкого поведения у них не выражено ни в стае, ни в группе (кстати, у диких морф эндлеров поведение в виде стычек между самцами вполне заметно). У анциструсов тоже никакой четкой стаи нет, сколь я знаю (хотя полноценную стаю анциструсов (из, допустим, десятка-полутора особей) в объеме литров 300-400 (особенно с большой площадью дна) я не видел никогда, так что утверждать с уверенностью не могу). У гурами есть ВЕСЬМА ЧЕТКОЕ ИЕРАРХИЧЕСКОЕ СТАЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

Лидер всегда - самый наглый, он ест больше, соответственно он крупнее. Что здесь удивительного? У всех так.
Ой ли. Ага, щаз! Далеко не всегда самый наглый. Такая рыба вполне может и ныкаться регулярно. Пример вижу ежедневно. И пример этот, кстати, мельче остальных в том же аквариуме. Колизы "Инле". Впрочем, у них все-таки стая куда менее четкая, чем у крупных гурами, хотя и наиболее четкая среди всех колиз, которых держал лично (не держал только фасциату - не надо мне эту сверхагрессивную радость).

Ну, это тоже очевидно. Для иерархии тоже нужно жизненное пространство. Поэтому при отсутствии большого объёма и берут таких рыб (не только гурами) парами. И "парными" их считают вовсе не потому, что никто кроме Михайлова не догадался об иерархии, а потому что нерест у них парный. И присутствие других особей во время него нежелательно, в отличие от такого же процесса у других стайных, гаремных и смейных рыб.
Смешно. Почти всегда на нерест рекомендуют сажать как минимум ОДНОГО САМЦА И ДВУХ-ТРЕХ САМОК. И то, что в некоторых случаях эти две-три самки мечут в одно гнездо - тоже по барабану. Этого же нет, ибо оно встречается не каждый раз.

Нет у них никакого "гнездового принципа". Это обычное рассеивание агрессии, как и со многими другими рыбами. Самцы петушков прекрасно уживаются вместе друг с другом и самками, если с рождения они так и живут общей толпой. Но стоит самцу почувствовать себя единоличным хозяином территории, и он будет биться за неё до смерти. Благо, эта его усадьба очень невелика. Поэтому в просторных аквариумах с травой вполне себе мирно уживутся и несколько пар. У меня в 200 литрах жили три. Доминантная пара будет при недостатке гнездовых территорий. Но петушки - домоседы. Если в поле зрения самца не попадает другой такой же сторож своего дома, то доминируют они только у себя под плотиком ричии (или чего-нибудь ещё). Редкие вылазки быстро пресекаются соперниками почти без ущерба друг другу.
Я просто не хочу это комментировать. Почитали бы что ли про петушков, особенно про видовых. И не на наших сайтах, где в 90% случаев пишут редкий бред, а на тех же англоязычных. Как Вам такой расклад - бетт бурдигала в 30 литрах может жить НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ. НЕ потому, что им там тесно. Там будет одна-две доминантные пары. И без рваных плавников. И с дикарями спленсов все ПРИНЦИПИАЛЬНО иначе, чем со "стаканчиковыми". Они и в сотне литров в принципе уживутся, даже если их не одновременно посадить. Просто из-за природного их поведения. Впрочем, это тоже никому не нужно. И гнездами с преобладанием самок дикие петушки (селекционные да, в первую очередь рассеивание агрессии, которая может достигать совершенно невменяемого убивания любых себе подобных в аквариуме на несколько сотен литров) прекрасно живут не из-за рассеивания агрессии (которой почти нет по умолчанию), а по причине опять-таки иного поведения в группе. Субдоминантная самка может превращаться в доминантную буквально за час. С самцами то же самое.

Но кто будет покупать петушку двухсотлитровый аквариум - они ж в стаканах живут!? Да и не разглядеть его в большом аквариуме. Так что кровожадность петушков это просто спровоцированная аквариумистом и молвой ситуация: рыбка маленькая, малоподвижная - как раз, как кажется, для 15-ти литрового аквариума (да и продавец рекомендует). В результате - маленький деспот. А он просто бережёт свой дом.
Про возможную (НЕ всегда, но и не редко такое бывает) агрессивность породных спленденсов смотрите выше.

Ну и про анциструса. Тоже ж, вот, казалось бы, одиночка - териториальная рыба, водорослеед да ещё и вооружен не слабо... Взглянем хотя бы на лабео - милейшее на вид создание - а какая сволочь! А вот анциструсы несмотря на свой свирепый вид вполне миролюбивые твари. И хотя даже в крупных аквариумах,  даже два-три анциструса живут в постоянных (хоть и не сразу заметных) тёрках, но в 30 литрах могут жить и нереститься пять пар. Как оказалось... Причём вполне себе крупные особи. Правда, там кормёжка на грани фола: ещё чуть-чуть - и будет суп. Но живут. Пока.
С территориальными рыбами, привязаными к укрытиям дело другое. Хотя у них четкую иерархию можно выделить скорее только у самцов чаще всего. Впрочем, анциструсов особо трогать не буду - не особо моя рыба, так что знаю о них в основном в плане видов (и иногда "номеров") и примерных параметров для содержания (именно содержания, для разведения многие виды требуют очень узкий диапазон условий). Лабео - чисто вопрос объема, который во многих случаях должен превышать 2 сотни литров на рыбу. Для того, чтобы не поубивали друг друга. Могут ужиться в меньшем. А могут и не ужиться. С водорослеедами фигня если я правильно понял та же.

Почему иногда не растут? А хрен его знает. У меня первые в моей жизни анциструсы (три) были посажены и жили года два тоже в тридцати литрах. Размерами, конечно, не впечатляли, и Саша Михайлов, наверняка сказал бы, что они затянулись. Но пересаженные со временем в 200 литров достаточно быстро опять пошли в рост, особенно один. А, вообще, замечал странную вещь: при наличие в аквариуме старого крупного самца, остальные самцы (если они есть) заметно мельче. Стоит убрать его - начинает быстро набирать вес очередной лидер...
Затянутая рыба, к слову, иногда при переводе в хорошие для нее условия начинает резко расти. Пример я видел лично медовые гурами, выросшие с полутора-двухсантиметровых затянушек в нормальную рыбу без проблем. Что же до роста по размерам - в данном случае опять-таки вопрос иерархии. Причем вопрос более интересный, чем с теми же беттами или гурами (которые все равно при наличии доминанта будут примерно одинакового размера в первом случае и не особо сильную (но заметную в случае с иерархически наиболее низкими рыбами) разницу).

Но зачем  человеку, начинающему простой декоративный аквариум, нужны эксклюзивные рыбы? Их не яркую красоту и интересное поведение может оценить только искушенный аквариумист.

Я покупала дорогих относительно редких рыб – не особо яркие, быстро дохнут или  затягиваются.  Заводила самых популярных рыб -  яркие, живучие, не дорогие.  Нужно ли советовать новичкам редких рыб если человек заводит первый аквариум, или не первый, но просто декоративный?
Ну... Вот на это я сказать могу многое, но скажу коротко. Распространенная и яркая рыба, по нынешним временам сравнительно дешевая - рамирезки, лялиусы. О, да, эти ребята отличаются отменной живучестью, первых дохнет "всего лишь" процентов под 80-90, вторых "всего-то" процентов под 100. Относительно редкая (в обычных зоомагазинах так точно) "неяркая" и "сложная" редкая рыба "с отвратительной живучестью" - афиосемионы, различные южноамериканские килли-фиши (симпсонихтисы, гипсолебиасы, астролебиасы и прочие), факельные щучки, черный барбус (да-да, не удивляйтесь - у нас это достаточно дорогая и редкая рыба в последнее время), медовый гурами (НЕ красный - либо "золотая" морфа, либо "дикая"), карликовый гурами (вот этих лучше брать, если продавец нормальный, как и дарио), дарио (единственная проблема - кормление замороженым кормом обязательно), различные морфы Эндлеров типа того же "Тигра" или "Японского голубого". Рыба достаточно редкая (те же кильки при желании добываются в десяток кликов мышкой не так уж дорого даже), рыба "неяркая и незаметная" (пробейте названия в яндексе или гугле, посмотрите их неяркость - особенно килек разных), рыба "сложная и дохнет на раз" (на самом деле элементарна в содержании в подавляющем большинстве случаев, если не творить непотребства из серии "трамбуем прессом, авось влезет"). Да даже бетт типа той же рубры сейчас опять-таки добыть становится не сложно, особенно в крупных городах. Про "сложность" и "неяркость" этой рыбы тему Кошки почитайте, узнаете много нового. Кстати, есть еще тот же пельвик таениатус, который тоже добываем при желании (хотя вот это сложнее), но даст сто очков вперед обыкновенному пульхеру по куче параметров (ответ почему все в той же теме, упомянутой выше). Ну... Вроде коротко высказался по поводу темы редких рыб новичкам.
Ну и мой вывод по поводу "советовать относительно редких рыб новичкам": я считаю, что можно и даже нужно (ради распространения и закрепления такой рыбы среди различных любителей в России), просто делать это надо с умом. Согласитесь, посоветовать новичку завести сразу тех же дискусов тоже никому в голову не придет, а они вовсе не являются редкой рыбой, а при желании их еще и купить относительно дешево можно (вопрос только зачем - я, к примеру, хоть мне и нравятся дискусы, даже когда появится подходящий объем не буду даже пробовать добыть эту рыбу - слишком уж они сложны и специфичны в содержании).
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 05:14:47 от Михайлов Саша »

Оффлайн Mariam

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарности: 211
  • Пол: Женский
  • Awards Призер Конкурса аквариумов "Сентябрь 2013"
    • Awards
  • Город: Алма-Ата
  • Имя: Маша
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #26 : 24 Апрель 2017, 07:42:15 »
Здравствуйте всем! Можно тоже немного наблюдений рассказать  :)
Про гуппёшек...
Михайлов Саша а Вам приходилось наблюдать за горстью гуппёшек в большом объёме? У меня аквариум 400 литров, десяток взрослых гуппи плюс молодь. Вы может быть не поверите, но они кучкуются в подобие стаи. Два три раза на дню, если в комнате нет движений, они собираются и плавают толпой. Причём собираются в основном самки, а самцы понятное дело, без них никуда. И молодь собирается вместе. Конечно прям красивой стаей я не могу назвать, микрорасборы, например, у меня плавают облачком большую часть дня.
И если по теме, то как по мне -  чем больше объём для рыб тем лучше)) У меня в этом аквариуме петух и две курочки затянулись, притом что питались хвостами гуппи, катушками и дафнией. Да и гуппёхи не большие вырастают. Но может из за того, что я им не занималась какое-то время. Пока только анциструсы, ттт, радуют ростом, один сейчас заметно крупнее трёх других.

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #27 : 24 Апрель 2017, 10:12:53 »
Михайлов Саша,  у меня большая просьба: не пречисляй, пожалуйста, в каждом своём посте всех известных тебе лабиринтовых и кили. Мы все уже давно поняли, что ты "навскидку" можешь назвать их несколько десятков :). Молодец! Честь тебе и хвала! Давай ограничимся мраморными (голубыми, жемчужными) гурами, обычными макроподами и петушками из стаканчиков, как самым ходовым товаром и теми рыбами, из-за которых, собственно и начался этот разговор.
У скалярий "стая" есть ровно до разбивки на пары. Это четко ПАРНАЯ рыба, стаей держащаяся только до разбиения на пары, после чего планомерно затюкивающие самых слабых.
Как у тебя всё параллельно и перпендикулярно! Эти - "чётко" парные, те - "чётко" стайные :). Почему надо верить тебе, не имеющему больших аквариумов, и отказывать в доверии аквариумистам, рассказывающим об успешном содержании 4-5 пар скалярий в 300 - 400 литрах и наблюдавшим нерест двух пар одновременно на один лист в общую кладку?   
 
Про "стайное" поведение гуппешек я только матом ответить могу. Самое мягкое, что я могу сказать - такого, извините уж, идиотизма, как это утверждение, я не видел еще нигде и никогда.
Извиняю. То есть, я настолько идиот, что у меня галлюцинации??? :)   А может это тоже потому, что ты не имеешь больших объёмов? А ты видел в природе поведение тысячных стай гуппёшек? Я видел. Скажешь, это тоже мне показалось?

Смешно. Почти всегда на нерест рекомендуют сажать как минимум ОДНОГО САМЦА И ДВУХ-ТРЕХ САМОК.
Кого? Макроподов и мраморных гурами :shok:? Ну, пока я такие рекомендации только, вот, от тебя услышал. Не, ну, может на англоязычных сайтах так и советуют, но, например, Ильин, Махлин и другие авторы такого не советовали. Я не говорю, что такого не может быть в принципе, я говорю, что для успешного содержания и разведения достаточно пары.

Цитировать
У гурами есть ВЕСЬМА ЧЕТКОЕ ИЕРАРХИЧЕСКОЕ СТАЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.
Расшифруй. Что толку, без конца повторять эти пять слов? Опиши, как это выглядит?

Что ты хочешь доказать? Что гурами - стайная рыба, потому что при содержании группой устанавливается иерархия? А кто спорит? Хотите увидеть иерархическую стаю - сажайте в большой аквариум десяток. Нет большого объёма - оставьте пару - они тоже не будут в обиде и вполне удовлетворят запросы начинающего. Что касается "жутких" убийств, то ведь и моллинезии бывают до жути агрессивны :).

Затянутая рыба, к слову, иногда при переводе в хорошие для нее условия начинает резко расти. Пример я видел лично медовые гурами, выросшие с полутора-двухсантиметровых затянушек в нормальную рыбу без проблем.
Вот, кстати, и ещё одна вещь спровоцировавшая меня на этот "спор" :), напрямую относящаяся к теме. Ты путаешь фактор объёма и затянутость. Затянутая рыба отличается не только размером, пропорциями головы и "тушки", но и дефектами развития внутренних органов (всевозможные "дергунки", "ползунки", "поплавки" и сколиозники). Нормальной рыбы из неё не получится. А если получилась, то видимо не настолько, уж, она была и затянута.

PS: Ты слишком категоричен. Расслабься :).
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 10:16:00 от Sarych »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #28 : 24 Апрель 2017, 11:29:39 »
а Вам приходилось наблюдать за горстью гуппёшек в большом объёме? У меня аквариум 400 литров, десяток взрослых гуппи плюс молодь. Вы может быть не поверите, но они кучкуются в подобие стаи. Два три раза на дню, если в комнате нет движений, они собираются и плавают толпой. Причём собираются в основном самки, а самцы понятное дело, без них никуда. И молодь собирается вместе. Конечно прям красивой стаей я не могу назвать, микрорасборы, например, у меня плавают облачком большую часть дня.
Вот с этим не поспоришь. Но никакой иерархии в этой стае и на секунду не появляется.

И если по теме, то как по мне -  чем больше объём для рыб тем лучше)) У меня в этом аквариуме петух и две курочки затянулись, притом что питались хвостами гуппи, катушками и дафнией. Да и гуппёхи не большие вырастают. Но может из за того, что я им не занималась какое-то время. Пока только анциструсы, ттт, радуют ростом, один сейчас заметно крупнее трёх других.
Так это... Затянутость еще и от кормежки зависит совершенно напрямую.

Как у тебя всё параллельно и перпендикулярно! Эти - "чётко" парные, те - "чётко" стайные :). Почему надо верить тебе, не имеющему больших аквариумов, и отказывать в доверии аквариумистам, рассказывающим об успешном содержании 4-5 пар скалярий в 300 - 400 литрах и наблюдавшим нерест двух пар одновременно на один лист в общую кладку?   
На один лист в общую кладку? И как часто такое случается? Могу лишь допустить все то же рассеивание агрессии. Ибо доводилось уже видеть, как ведут себя выделившиеся стаи скалярий. Ровно как парные цихловые - гоняют друг друга, выпады делают...

Кого? Макроподов и мраморных гурами :shok:? Ну, пока я такие рекомендации только, вот, от тебя услышал. Не, ну, может на англоязычных сайтах так и советуют, но, например, Ильин, Махлин и другие авторы такого не советовали. Я не говорю, что такого не может быть в принципе, я говорю, что для успешного содержания и разведения достаточно пары.
Э, нет. Вот макроподов не приплетаем. Честно сказать, про нерест нескольких самок в одно гнездо у этой рыбы я не слышал ничего. Лучше живут они в группе, но тут все то же рассеивание агрессии однозначно. Впрочем, все это верно для большинства видов, которые встречаются достаточно часто, кроме оцеллатуса (он же чиненсис, он же круглохвостый макропод). Эта рыба в принципе сложна в содержании в первую очередь из-за крайне высокой агрессивности (и с ней на самом деле все просто - в природе они охраняют территорию в две-три сотни квадратных сантиметров, но видимость в воде почти нулевая и рыба может скрыться из виду буквально находясь почти в упор к другой. Так что их адекватно держать либо в пруду (их так держать весьма часто) либо в ОЧЕНЬ большом аквариуме (литров эдак 500+) с максимально большой площадью дна и приличными зарослями растений, либо литрах в 100-150, забитых растючкой по принципу "и рыбу-то почти не видно". Вот и рыбка длиной до 12 см с хвостом в пруду (в аквариумах чаще всего до 8-9 см где-то)...
Гурами - лучше как раз сажать нескольких, особенно в малый объем (тут опять-таки в первую очередь рассеивание агрессии, хотя несколько самок, мечущих в одно гнездо совершенно не редкая ситуация). Да, для успешного содержания и разведения МОЖЕТ хватать и пары (ибо убьет одна рыба другую или нет зависит в первую очередь от характера рыбы, и не особо-то объем и влияет), но насколько будет этим рыбам комфортно... Да не особо будет.

Расшифруй. Что толку, без конца повторять эти пять слов? Опиши, как это выглядит?

Что ты хочешь доказать? Что гурами - стайная рыба, потому что при содержании группой устанавливается иерархия? А кто спорит? Хотите увидеть иерархическую стаю - сажайте в большой аквариум десяток. Нет большого объёма - оставьте пару - они тоже не будут в обиде и вполне удовлетворят запросы начинающего. Что касается "жутких" убийств, то ведь и моллинезии бывают до жути агрессивны :).
Как выглядит? Одна или две рыбы (и не всегда это пара в плане пола) стоят в носу стаи. Остальные высовываются реже, нередко вместе с одним из/обоими (при наличии) лидерами. Поведение там довольно занятное на самом деле, особенно у жемчужных и лунных в подходящих условиях (кстати на то, как эта рыба держит стаю, еще весьма заметно влияет такой фактор, как освещенность аквариума - это от природных условий явно зависит...
Будут или нет, вопрос спорный. МОГУТ - да. А может одна из рыб убить другую на раз-два. Смысла проверять практикой лишний раз не вижу.

Вот, кстати, и ещё одна вещь спровоцировавшая меня на этот "спор" :), напрямую относящаяся к теме. Ты путаешь фактор объёма и затянутость. Затянутая рыба отличается не только размером, пропорциями головы и "тушки", но и дефектами развития внутренних органов (всевозможные "дергунки", "ползунки", "поплавки" и сколиозники). Нормальной рыбы из неё не получится. А если получилась, то видимо не настолько, уж, она была и затянута.
То есть сантиметровые рыбы с головой в полтора раза шире тела это не затянушки? Кстати дефекты развития внутренних органов бывают далеко не всегда. И еще и безо всякой затянутости бывают весьма нередко.

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #29 : 24 Апрель 2017, 13:40:17 »
Э, нет. Вот макроподов не приплетаем.
А я как раз о них говорю и их приплетаю. Как об одних из самых распространённых лабиринтовых у новичков. У нас же с этой категории пошла речь?

Гурами - лучше как раз сажать нескольких, особенно в малый объем (тут опять-таки в первую очередь рассеивание агрессии, хотя несколько самок, мечущих в одно гнездо совершенно не редкая ситуация).
Если ты их не держишь, то как можешь судить о редкости или частоте группового нереста? По англоязычным сайтам?

Да, для успешного содержания и разведения МОЖЕТ хватать и пары (ибо убьет одна рыба другую или нет зависит в первую очередь от характера рыбы, и не особо-то объем и влияет), но насколько будет этим рыбам комфортно... Да не особо будет.
Опять о комфорте!? :D  Как ты определяешь его качество? Они тебе что, отзывы оставляют? Ну, чем самочувствие рыб при успешном парном содержании отличается от самочувствия при успешном групповом. Да, мы видим разное поведение в разных ситуациях. И что? Как можно утверждать, что где-то им лучше?   

А может одна из рыб убить другую на раз-два. Смысла проверять практикой лишний раз не вижу.
А в "стае" такого не может случиться в приципе? Гарантируешь?
Эти случаи агрессии гурами случаются по большей части при подселении к старому одиночному самцу новых рыб в небольших и малозарощенных травой аквариумах. Посаженные парой подростки одного возраста или оставленная пара из нескольких таких подростков будут жить мирно. Да даже в случае подселения всё зачастую заканчивается благополучно. Помню аналогичный случай с подселением к старому самцу скалярии шести подростков (скалярия тоже рыбка не менее склочная). Неделю не давал молодым проходу. Чем не повод для воплей на форуме? Но всё со временем устаканилось.

Кстати дефекты развития внутренних органов бывают далеко не всегда. И еще и безо всякой затянутости бывают весьма нередко.
А кто спорит-то? Но отсюда же следует вывод, что и дефекты развития "наружных органов" вовсе не обусловлены только "затянутостью", а, например, - какими-то генетическими отклонениями. Так что разрез глаз или форма головы - не показатель :).

Как выглядит? Одна или две рыбы (и не всегда это пара в плане пола) стоят в носу стаи. Остальные высовываются реже, нередко вместе с одним из/обоими (при наличии) лидерами.
Не убедительно и как-то не очень понятно :unknown:  Что такое - нос стаи? Они что, строем ходят с сержантом во главе?
Жили у меня два года назад восемь жемчужных: 30119-0 .  Где тут нос стаи? Да, держаться предпочитали по возможности вместе. Да, был самец, которого никто их сородичей не осмеливался задирать... Но и всё. Никаких слаженных стайных действий и никакого правления железной рукой (или плавником :)?) в строгом соответствии с табелем о рангах - кто в лес, кто по дрова, но просто все рядом...
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 14:12:49 от Sarych »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #30 : 24 Апрель 2017, 14:46:39 »
А я как раз о них говорю и их приплетаю. Как об одних из самых распространённых лабиринтовых у новичков. У нас же с этой категории пошла речь?
Не надо их приплетать к трихогастрам. Роды разные, поведение тоже. Ну и про распространенность макропода тоже посмеялся. Он сейчас реально сравним с чуть ли не с кем-то типа рубр по распространенности. Я его даже на Птичке вижу дай бог через раз, в магазинах же (кроме самых крупных типа АкваЛого) его ВООБЩЕ нет...

Если ты их не держишь, то как можешь судить о редкости или частоте группового нереста? По англоязычным сайтам?
Русскоязычные и англоязычные сайты (да, если поискать, то и на русском эта информация есть, только не в обычных куцых статейках, а в форумных темах в основном) дают достаточно надежную информацию в этом плане, да и видеть такое лично доводилось и не раз (был у меня знакомый, который разводил жемчужников и мраморников для продажи - сажал чаще всего 2-3 самки и одного самца и нерестились они все). К слову не я один в курсе о том, что групповой нерест для этой рыбы не редкость (если сажать группой).

Да, мы видим разное поведение в разных ситуациях. И что? Как можно утверждать, что где-то им лучше?
То, что они демонстрируют разное поведение, которое в случае стаи куда ближе к природному, явно свидетельствует о том, в каких условиях им лучше, не? В 10 литрах золотушки тоже отзывов не оставляют, но почему-то это не считается нормальным объемом для них.

А в "стае" такого не может случиться в приципе? Гарантируешь?
В стае такое случается крайне редко. Как из-за рассеивания агрессии, так и из-за иного поведения и значительно большего объема.

Эти случаи агрессии гурами случаются по большей части при подселении к старому одиночному самцу новых рыб в небольших и малозарощенных травой аквариумах. Посаженные парой подростки одного возраста или оставленная пара из нескольких таких подростков будут жить мирно. Да даже в случае подселения всё зачастую заканчивается благополучно.
В оставленой паре у одной из рыб может в определенный момент (порой через несколько лет - не забываем, что в нормальных условиях они живут лет по 10) переклинить что-то в мозгу и тогда она благополучно вторую рыбу грохнет (причем далеко не всегда самец самку, не знаю, откуда это убеждение пошло).

Помню аналогичный случай с подселением к старому самцу скалярии шести подростков (скалярия тоже рыбка не менее склочная). Неделю не давал молодым проходу. Чем не повод для воплей на форуме? Но всё со временем устаканилось.
А могло и не устаканиться. Впрочем тут все то же рассеивание агрессии имело место быть наверняка. Хотя скалярки рыба все-таки парная.

форма головы - не показатель
Про ФОРМУ я и не говорил - она-то может от генетики зависеть (и то я лучше промолчу, насколько отвратная у рыбы должна быть генетика для изменения формы головы). А вот ПРОПОРЦИИ головы относительно тела уже нет.

Где тут нос стаи? Да, держаться предпочитали по возможности вместе.
Для начала я тут и стаю не особо вижу в данном случае. Наиболее четко стая проявляется у жемчужников при приглушенном свете. Природные условия у них вообще не соответствуют аквариумным никак - черная вода, приглушенный свет, завалы листьев и коряг. В аквариуме подобное имитируется сильными зарослями растений, в том числе поверхностных. Вот тогда у жемчужных и лунных гурами поведение раскрывается более полно. Мраморные все-таки наглее, так что у них иерархию видно более четко, а у жемчужников "тонкая душевная организация", блин...

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #31 : 24 Апрель 2017, 15:30:00 »
Да, блин... Как всегда... Наговорили мы тут с тобой много, а толку с гулькин нос. Вроде спорим, а говорим об одном и том же.
Я вовсе не утверждаю, что рыбе лучше в маленьком аквариуме. И не говорю, что рыб, не образующих стойких пар, гаремов или семейных групп по аналогии с упомянутыми скаляриями, лампрологусами, принцессами, следует исключительно держать парами. Но такое содержание для них вполне возможно. И я против того, что ты при каждом удобном случае пытаешься отговорить новичка, не имеющего в данный момент вместительного аквариума, от содержания всё тех же мраморных гурами. Хоть ты мне и суешь под нос всё время золотых в ведре, но пара гурами в 50 литрах - это не то же самое. У анциструсов тоже несколько самок могут отложить икру в гнездо к одному самцу, но никто же не говорит об обязательности у них группового нереста... То же самое и здесь: можно и так, и этак.
Максимально имитировать природные условия, чтобы любимые рыбки, не дай Бог, не подумали, что они в неволе?  :biggrin: Да не за этим заводят аквариум!

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #32 : 24 Апрель 2017, 15:48:40 »
И я против того, что ты при каждом удобном случае пытаешься отговорить новичка, не имеющего в данный момент вместительного аквариума, от содержания всё тех же мраморных гурами.
Не стоит их в такой объем пихать. И из-за размера (два лаптя по 10-12 см в 50 литрах это и без другой рыбы перебор), и из-за возможной агрессии с минимум одним трупом на выходе. В такой объем прекрасно можно найти видов эдак 5 других гурами (и это только гурами), которые практически не агрессивны, могут жить небольшой группой в таком объеме (даже в компании других рыб в общем-то некоторые виды) и достаточно просты для новичка - не сказать, что они особо сложнее мраморников (жемчужников и прочих трихогастров в такой объем ВООБЩЕ НИКАК не надо - они слишком крупные и более нежные). А теперь ответьте на вопрос - и на фига козе баян в таком случае? Может лучше заводить то, что соответствует объему и имеет не менее (а то и более, если сажать группу) интересное поведение?

Хоть ты мне и суешь под нос всё время золотых в ведре, но пара гурами в 50 литрах - это не то же самое.
А в чем разница? В пресловутом "раз способны выжить в чистом дерьме, то и пусть будет"? Принципиальной разницы нет как раз. Временно сажать на нерест в аквариум литров на 30-50 это в принципе опасно для одной из рыб (ибо переклинить может и от смену условий), но хоть как-то терпимо (еще раз - ВРЕМЕННО). Постоянно держать однозначно не стоит. Даже сотня литров это маловато. Хоть как-то сойдет для постоянного содержания небольшой группы - да (против парного содержания данной рыбы я принципиально, особенно в небольшом объеме), оптимален - нет.

Максимально имитировать природные условия, чтобы любимые рыбки, не дай Бог, не подумали, что они в неволе?
Природные условия весьма красивы. И их имитация (хоть и не полная - реальный биотоп полностью воссоздать крайне тяжело) весьма хорошо выглядит. И при этом хороша для рыбы. Почему бы не сажать вместе рыб из сходных биотопов, если они того позволяют (впрочем, это отдельная тема)? И почему бы при этом не создавать наиболее близкие к оптимальным условия?

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #33 : 24 Апрель 2017, 15:57:32 »
Саша, ты живешь в столице нашей Родины - Москве. Этим сказано многое. Возможностей найти, подобрать рыбку, да и подешевле, гораздо больше.
В провинции скаляры и гурами самый ходовой товар. Я достаточно толстокож, чтоб принимать близко к сердцу "мучения" скаляр или гурамиков, обласканных хозяевами до изжоги. Не от маленького объема рыба страдает чаще, а от неумелости и щедрости. Сколько рыбы убито со словами: "Рыбка просит, хочет кушать!" Скаляры и гурами, это что-то вроде кошек для тренировки в провинции. Еще золотухи! Что до размеров, затянутости и етсетера, то неизвестно, кому лучше. Счастливому жирному поросю или нашим полуголодным :blush:
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #34 : 24 Апрель 2017, 16:00:38 »
Что-о-о!? :shok: По второму кругу??? Вот ты, Сань, разошёлся! :D :D :D
Мне лень, извини. Я уже отвечал здесь на все эти твои аргументы.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #35 : 24 Апрель 2017, 16:08:34 »
Ну и про распространенность макропода тоже посмеялся. Он сейчас реально сравним с чуть ли не с кем-то типа рубр по распространенности.
Про рубр только читал, а макроподы даже в нашей дыре - постоянный товар. Так что довольно распространённая рыба.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #36 : 24 Апрель 2017, 16:12:56 »
Я вот хочу тетр королевских утопить, а нету. Даже на скаляр был готов, а нет мне нужных :dash1: На лето стараюсь рыбу не заводить, не до нее летом.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #37 : 24 Апрель 2017, 16:15:27 »
Михайлов Саша, Тут тоже видишь признаки затягивания и неправильного развития?


70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Lexei-001

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарности: 63
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: МО, Балашиха
  • Имя: Алексей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #38 : 24 Апрель 2017, 16:19:33 »
serezhiki, я даже в Москве на рынке не сразу их нашел, по-моему, с третьей попытке повезло, купил.
Очень интересная, красивая рыбка!

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #39 : 24 Апрель 2017, 16:24:18 »
Этим сказано многое. Возможностей найти, подобрать рыбку, да и подешевле, гораздо больше.
Во многих крупных городах рыба добывается без особых проблем. Да и в не особо крупных в общем-то - было бы желание. Просто не всегда легко найти возможность переправить. А так - добыть с помощью москвичей, к примеру, можно многое (хотя у нас вон многого нет из того, что есть у вас там - не удивлюсь, если у вас тот же черный барбус не особо редок).

Про рубр только читал,
Была б возможность переправить... Если есть - рубры в наличии. ;)

Я вот хочу тетр королевских утопить, а нету
Ну, их и у нас не в каждом магазине встретишь (хотя на фоне макра не аргумент)... Но опять-таки - при желании хоть бы и от нас можно доставить, возможности-то по идее быть должны...

Lexei-001, нужно знать, где искать.   Найти обычную пальмери не особо большая проблема. Да и амфилоксуса в общем-то. Вот лакорти совсем редкие, это да (хотя не так давно на Птичку приличную партию дикарей привезли).

Shark, а объемы подмен там какие? И кормежка еще. Я не спорю, что рыба МОЖЕТ вырастать и не затягиваться в маленьком объеме. Но ЧАЩЕ ВСЕГО она затягивается - печальный факт...