Автор Тема: Зависимость размеров рыбы от объема  (Прочитано 11969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Что бы не засорять тему Дианы Сергеевны вот такая тема.
Начала самка самца пинает... а датем он ее. Ужас...
Это не то, о чем я говорил. То, о чем я говорил, это когда самец (или самка) выбирают цель и планомерно ее дубасят до трупа. Не особо редко встречается. И тем чаще, чем меньше объем.

Я что-то настроилась попробовать без фильтра. Нереально для новичка?
Вполне реально, было бы желание. Особенно с простой рыбой.

Shark, блин, ну пропорции головы совершенно не такие, как должны быть. У трихогастров (трихоподусов) голова мельче тушки и уже. Причем прилично так. На фотках, которые выложила Тантра голова фактически выпирает и почти соответствует тушке по ширине. Это НЕ нормальные пропорции. И для жемчужника то, что я вижу, более-менее (скорее менее, но "и так сойдет") похоже на подростка месяца три-четыре возрастом, а никак не на полугодовалого (минимум) лаптя (норма для этого возраста - не менее 8 см).
Михайлова Сашу огорчают недостаточно крупные размеры моих мраморных гурами. До этого времени мне мои гурами вполне нравились - яркие, подвижные, не дерутся.  Но соглашусь с Сашей, их размер мог бы быть сантиметра на 2 побольше, хотя не думаю, что это серьезная проблема.
Купила я их осенью в зоомагазине на рынке.
Держу я этих гурами не в 10 литровой банке и даже не в 50 литровой, а в обычном 100 литровом аквариуме.


Выхожу в и-нет и беру с первого попавшегося сайта информацию о мраморном гурами "Лучше содержать в большом аквариуме с объемом 40—50 литров. Пару рыб можно содержать в аквариуме емкостью от 15 литров и длиной не менее 40 см. "
Взято отсюда https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/572-gurami-mramornyy.html

И кому верить? Саше который утверждает, что гурми мраморного "разрешается" держать только в емкости от 400 литров или личному опыту и информации в и-нете.
Мраморный гурами самая ширпотребная рыба. Ни кто для такой обыденной рыбы не будет покупать 400 литровые аквариумы. Если человек нашел деньги и силы завести 400 литров, то, вероятно он сделает цихлидник с прекрасными африканскими рыбами или дивный травник  со стаями харацинки.

И еще такое наблюдение. Для личного пользования я развожу селекционных гуппи и пецилий. В 10 литровой емкости с 7 разовым питанием и ежедневной подменой  малек растет быстрее, чем предоставленный сам себе (без специального кормления) в аквариумах 50 и 100 литров.
Все ли зависит от размера аквариума?


Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #1 : 21 Апрель 2017, 01:00:59 »
Не в 400, а в 150+, и об этом я, между прочим, говорил ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ, можете поискать в теме сообщение, так что вот не надо, пожалуйста, тут  :cen: :cen: :cen:... трындеть!

Все - нет, не все. Зависит ли - абсолютно и без вариантов ДА. От кормежки в мелком размере тоже зависит. Но пойдите напишите на каком-нибудь еще форуме, что размер рыбы не зависит от объема. Если даже предупреждение за распространение ложных фактов не получите, то засмеют Вас точно.

Что же о гурами в 15 литрах... Нерестить их литрах в 30 можно. Сажая туда на недельку. Пара гурами НОРМАЛЬНОГО размера и плавать-то будет с трудом в пятнадцатилитровой баночке. Впрочем не, что это я. Для рыб в 12-14 см длиной 15 литров это уже не банка, это крупный стакан. И это один труп с гарантией. В течение максимум недели.
И да - нормальный размер не затянутого гурами - ОТ 11 см, в среднем около 12. В возрасте менее года. НЕ менее. НИКАК. То есть вот совсем вообще абсолютно без вариантов никак. Для жемчужного так и от 12. Лунный и бурый встречаются реже и имеют такие размеры, что одного не имеет смысл сажать в объем менее 250 литров (14-16 см это абсолютно нормальный средний размер), другого так и вообще в триста и более (17+ см средний).

И да - если Вы считаете нормальным размер и пропорции рыбы-затянушки - мне пофиг, я предпочту данное обсуждение тогда закрыть. Но не советуйте это остальным, у них может быть принципиально иное мнение.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2017, 01:06:44 от Михайлов Саша »

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #2 : 21 Апрель 2017, 01:05:48 »
Саша, а Вы сами в данный момент мраморных держите?

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #3 : 21 Апрель 2017, 01:49:43 »
Тантра, в данный момент у меня нет объемов, необходимых такой рыбе. Впрочем, за любыми представителями форм двупятнистого гурами (кроме может быть суматранского, оно же голубой) я особо и не гоняюсь - не впечатляют внешнеим видом. Добуду объемы около двухсот с небольшим литров (в планах есть) - заведу стайку жемчужных (засматриваюсь на эту рыбу давно, хотя возможности взять уже энное время нет, потому и не беру, собственно), которые, впрочем, несколько крупнее. Мраморные несколько мельче, так что им и 150-170 хватит вполне.
Да, кормежка в мелком размере влияет на рост. Не меньше, чем объем, впрочем. Есть вариант, как этого избежать в малом объеме - колоссальные объемы подмен (100-200-300 и более процентов в неделю). Но какой смысл доставлять рыбе жесткий дискомфорт? Сто литров еще терпимо - некоторая затянутость будет, но и то уже проблематично, если рыбы вдруг не сойдутся характером. Меньший объем это уже жестоко. Да, их можно до 10 сантиметров и более вырастить и в трехлитровой банке с огромными подменами и хорошей кормежкой. Вопрос - зачем? Пусть рыбы и не разумны, но понятие комфорт им вряд ли чуждо. И я не думаю, что, к примеру, Вам или мне понравится жить в комнатушке метр на метр, к тому же герметичной (но с полной сменой воздуха периодически) и "со всеми удобствами". Последнее утверждение, полагаю, спорным не является вот вообще никак. Так зачем создавать сходные условия для рыбы?
Ну и да - аквариум объемом 15 литров (магазинные, то бишь по стеклу) имеет размеры что-то типа 35*25*20 (окей, это в бОльшую сторону, но незначительно, около 16 литров при стекле 4 мм, хотя недолив и прочее). /Так вот, даже без декораций и грунта представьте в этом объеме пару лаптей по 12 см. Как, нормально оно смотрится? А комфортно рыбе будет (даже сложившейся паре, которая может в такой емкости и распасться)? На оба вопроса ответ "нет", причем без вариантов.

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #4 : 21 Апрель 2017, 10:15:22 »
И кому верить? Саше который утверждает, что гурми мраморного "разрешается" держать только в емкости от 400 литров или личному опыту и информации в и-нете.
Поскольку Саша их не держит и высказывает только свои умозаключения и соображения, а у вас имеется свой опыт, то ответ очевиден.

И я не думаю, что, к примеру, Вам или мне понравится жить в комнатушке метр на метр, к тому же герметичной (но с полной сменой воздуха периодически) и "со всеми удобствами". Последнее утверждение, полагаю, спорным не является вот вообще никак. Так зачем создавать сходные условия для рыбы?
Всё более и более увеличивающиеся "комфортные" объёмы для рыб вполне закономерным образом связаны с увеличившимся благосостоянием самих людей. Причём логичного объяснения этого якобы очень нужного комфорта у "борцов за рыбьи права" нет. Все их аргументы сводятся вот к этому "а вам бы хотелось жить в тесной квартире?" Как главным козырем, они могут ещё "добить" оппонента цитатой из "Маленького Принца": "Мы в ответе за тех, кого приручили". Мне даже кажется, что эта фраза особенно любима теми, кто Экзюпери-то и не читал... Всё это - чушь. Никто из аквариумистов не держит рыб (впрочем, как и другие любители других животных) из любви к ним. Исключительно - из любопытства. Ну, или из желания удовлетворить какие-то другие свои прихоти. Несогласные с этим могут организовать скупку рыб в магазинах и отправку их в дикую природу.
Затянутость и фактор объёма - это разные вещи. Выискивание каких-то мнимых пропорций головы относительно "тушки" и вынесение на этом основании заключений о затянутости - бред. Беря на вооружение приёмы спора рыбозащитнников, хочется спросить у них, а человек, носящий головной убор 60-го размера, тоже "затянут" по сравнению с носящим 53-й? А может разрез глаз или оттопыренные уши свидетельствует об этом?
Судить о комфортности для рыб следует (до тех пор, по крайней мере, пока мы не узнали об их мечтах и планах на будущее) по их самочувствию и поведению. А с этой точки зрения гурами вполне комфортно себя чувствуют и в 50-70-ти литрах и охотно нерестятся в 15-ти (чем с удовольствием я и занимался в 6 - 8 классах, продавая излишки на рынке и теша своё самолюбие). То, что они не достигают иногда четырнадцатисантиметрового размера, вовсе ни о чём не говорит (например, мои пельвикахромисы в 400 литрах в полтора раза меньше, чем их собратья у товарища в 100 л). Я, кстати, за сорок с лишним лет увлечения ни разу таких гурами нигде не видел. И, сдаётся мне, все эти рассказы о тридцатисантиметровых скалярках и пятнадцатисантиметровых макроподах из разряда рыбацких баек об упущенной громадной рыбе.

« Последнее редактирование: 21 Апрель 2017, 10:25:26 от Sarych »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #5 : 21 Апрель 2017, 13:46:31 »
Затянутость и фактор объёма - это разные вещи. Выискивание каких-то мнимых пропорций головы относительно "тушки" и вынесение на этом основании заключений о затянутости - бред. Беря на вооружение приёмы спора рыбозащитнников, хочется спросить у них, а человек, носящий головной убор 60-го размера, тоже "затянут" по сравнению с носящим 53-й? А может разрез глаз или оттопыренные уши свидетельствует об этом?
Знаете, даже комментировать не хочется, ибо трудновато сделать это цензурно. Но все-таки прокомментирую.
Люди имеют ДЕСЯТКИ (если не сотни) различных рас и их смешений, некоторые из которых отличаются друг от друга ОЧЕНЬ сильно. Так что сравнение "самую малось" некорректно, не находите? А если не находите, то советую еще вспомнить, что в случае в рыбой "раса"-то одна и та же. И тут скорее подходит вариант "этот рахитичный, а этот нормальные пропорции имеет, а этот жирный".

Судить о комфортности для рыб следует (до тех пор, по крайней мере, пока мы не узнали об их мечтах и планах на будущее) по их самочувствию и поведению. А с этой точки зрения гурами вполне комфортно себя чувствуют и в 50-70-ти литрах и охотно нерестятся в 15-ти (чем с удовольствием я и занимался в 6 - 8 классах, продавая излишки на рынке и теша своё самолюбие). То, что они не достигают иногда четырнадцатисантиметрового размера, вовсе ни о чём не говорит (например, мои пельвикахромисы в 400 литрах в полтора раза меньше, чем их собратья у товарища в 100 л).
Ну да, а то, что в таком объеме часто РЕЗКО повышается агрессивность рыбы (с чего бы вдруг? видимо, партнер плохо выглядеть стал... но точно не из-за объема) и что рыба никогда не будет иметь нормальные пропорции (а про глаза на половину морды я вообще молчу - в таком объеме они нормальны) - это почему бы и нет...
Мне одно интересно - почему золотым рыбкам нужно литров 150 на 3 хвоста, а гурами (при сходных размерах) и полусотни хватит? Типа "может выжить в говне, так что "и так сойдет""? Отличный подход.

(например, мои пельвикахромисы в 400 литрах в полтора раза меньше, чем их собратья у товарища в 100 л). Я, кстати, за сорок с лишним лет увлечения ни разу таких гурами нигде не видел. И, сдаётся мне, все эти рассказы о тридцатисантиметровых скалярках и пятнадцатисантиметровых макроподах из разряда рыбацких баек об упущенной громадной рыбе.
И не сказал бы, что в случае с пельвиками это нормально. Вывод - либо изначально они сидели в очень маленьком объеме, либо их сильно недокармливали, пока они были мелкие (и да, с тем, что и это влияет, я согласился еще в первом ответе).
Про гурами могу сказать одно - да, 14 см это КРУПНАЯ рыба, и это размер, до которого они у любителя растут не часто (не часто НЕ равно "никогда", внезапно). Около 12 см - совершенно нормальный и типичный размер для данного вида. Но предельно они и больше четырнадцати бывают иногда.
Тридцатисантиметровая скалярка? Про 30 см у обыкновенной В ВЫСОТУ читал, и это "здравствуй, любой псевдоальтум - хоть Рио Манакапуру, хоть Дантум" - в нормальном объеме при оптимальном режиме подмен в высоту они примерно такие и есть, а альтум и покрупнее будет. В длину... Ни разу не видел такого ни в литературе, ни на форумах... Могу предположить только хорошую вуалевую скалярку, очень хорошо выращеную. Да и то до 30 не дотянет, скорее до 25 по пределу.
Пятнадцатисантиметровый макропод? Для как минимум части "черной" группы это типичный размер (ротрюкен и гонконгский макроподы, шпехт все-таки несколько мельче - сантиметров до 13), для обыкновенного... Из-за вырождения размер крайне редкий. Для дикаря же - хорошая крупная рыба почти предельного размера. Но дикари даже в Гляйзере встречаются катастрофически редко. Из макроподов точно не может дорасти до таких размеров только круглохвостый - у него предел сантиметров десять, пожалуй (в прудовых условиях может несколько больше, но не при нашей зиме держать даже круглохвостого макропода в пруду (он выносит понижение температуры воды примерно до 4-5 градусов и воздуха примерно до 3-4 градусов, но точно не ниже).
Но, полагаю, не надо пояснять, что В ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев речь про длину с хвостом, а не длину только тела рыбы (эти два параметра не спроста считаются разными)?

Знаете, дальше продолжать не вижу смысла. Я не видел ни разу гурамок нормальных пропорций, выращеных в малых объемах не на подменах в несколько сотен процентов в неделю. И есть подозрения, что и не увижу. Смысла пытаться объяснить, что затянутая рыба это НЕ нормально и правильным не является тем, кто слышать этого не желает я не вижу. Можете и пятисантиметровых гурами считать нормальными. Только тогда и золотых в 15 литров советуйте - а что, размеры-то одинаковые.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #6 : 21 Апрель 2017, 13:58:20 »
Саша, а каких рыб держите лично Вы в данный момент? Какого объема Ваши аквариумы. Каких рыб нерестили и получили полноценное не затянутое потомство? Каких рыб лично развели и вырастили до "максимальных" размеров?
И главный вопрос зачем Вы держите аквариумы?

Оффлайн amid62

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарности: 252
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Дмитрий
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #7 : 21 Апрель 2017, 14:23:32 »
Ребята, девчата! Давайте не будем спорить ни о чем. Вот сегодня ко мне обратился новичок, так ему в магазе втюхали 5 золотяшек в миник 30 литров. Саша хороший спец по растениям, тут даже к баке не ходи. А гурамок я и в 50 литрах держал, и разводил, правда это не есть хорошо
Найду дорогу сам, а если не найду, то сам её построю

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #8 : 21 Апрель 2017, 14:32:49 »
Тантра, в данный момент - бадисы двух видов (полного размера достигли пока только обыкновенные (предположительно этот вид, на практике может и иной той же группы), бирманцы подростки, приехавшие в начале того месяца, а растут они ой как долго), бетты рубра, колиза сп. Инле (взрослые довольно крупные особи, хотя вряд ли предельного размера - впрочем я в принципе слабо представляю, что нужно сделать, чтобы дорастить эту рыбу до заявленных для лабиозы 7-8 см, мои около 6 и более крупных я не видел, в том числе приходивших в размере xlg - то бишь очень крупный - из Гляйзера), дарио хизгинон, гуппи Эндлера "Тигр", гуппи Эндлера фиг пойми какие (кто-то считает этот окрас обычным, кто-то красным) и пока что все - мой список рыб восстанавливается пока что (долго был в отвратном самочувствии и не особо следил за аквариумами), не добыта еще куча планируемых видов. Успешно разводил - бетта рубра, бадис Юргена Шмидта, бадис рубер, бадис бадис (вернее все тот же вид "а черт его знает"), дарио хизгинон, колиза сп. Инле, бетта смарагдина, купанус Дэя, афиосемион вулканум, бетта сиамориенталис (последние случайно отметали, пока у меня сидели на передержке, пока не выловил малька не узнал, так что они не в счет, ну и глупики тоже не в счет, их и нерестить специально не надо). Часть развожу актуально сейчас, часть (основную) разводил раньше и сейчас планирую заняться этим делом повторно. Вот это навскидку вспомнил, может кого и упустил. Выращивал до максимальных размеров - это отдельный список, который перечислить сложновато, но вышеуказанные виды в него входят. Очень многие виды из тех, что не разводил, видел лично тех размеров, которых указываю. Довольно часто не по разу. Многие и с приложеной линейкой. Аквариумы сейчас в основном до сотни литров (более крупные либо нужно переклеивать, ибо потекли, либо  просто некуда ставить в данный момент, хотя планы есть.
Держу аквариумы. Для удовольствия. Развожу рыбу - как для себя, так и для распространения среди любителей (о многих видах из тех, что меня интересуют (а то и были/есть у меня), в России и не слышали). При этом я считаю, что комфорт для рыбы весьма важен. Потому я не засматриваюсь в плане покупки в ближние сроки на виды, которые мне однозначно некуда сажать в данный момент (тот же жемчужный гурами это не единственная рыба в списке).

amid62, вот по растючке я как раз не сказать, что сильно большой специалист. Хотя бы потому, что растения держу без подачи удобрений, СО2 и ежедневной беготни с тестами, подменами и прочим. Сильно увлекающийся любитель - да, но, пожалуй, все-таки не особо более. И то увлекаюсь в основном определенными семействами, если не сказать, что вообще определенными родами. Ибо по многим растениям я даже по семействам проконсультировать не могу совсем (те же эриокаулоновые, про которых я знаю чуть больше, чем ничего). То же самое по некоторым рыбам - в цихловых (особенно крупных американских и малавийских) стараюсь не лезть, ибо мало про них знаю. Подсказать, что за вид периодически могу, подсказать на основе его средних размеров минимальный объем - могу, но дальше - нет.

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #9 : 21 Апрель 2017, 15:02:56 »
Мне одно интересно - почему золотым рыбкам нужно литров 150 на 3 хвоста
Раз интересно - скажу :).  Потому что им не нужно. Нужно тому, кто их держит. И он вправе сажать их куда угодно. У меня в детстве в 70 литрах жили одновременно 4 торакатума, два телескопа, пара мраморных гурами, гуппи, меченосцы... Рыбы были бодры, ели с аппетитом, и в целом аквариум доставлял много радости его владельцу. Торакатумов и гурами я периодически отсаживал на нерест, с большим или меньшим успехом поднимал мальков и был вполне доволен и размерами и здоровьем питомцев. Знал ли я, что золотые вырастают до 5 кг? Знал. Понимал ли, что они у меня такими не будут? Конечно. И что? Да ничего! Два года они меня радовали, потом надоели и я завёл другую рыбу. Всё. Никакого дзена, смысла и нюансов. Рыба для меня, а не я для рыбы.
Саша, никто не сомневается в твоей эрудированности и начитанности. Я даже рад, что у меня есть возможность о чём-то спросить тебя. Но, если твоя иногда зашкаливающая безапелляционность у меня вызывает улыбку, то у новичка - большие сомнения. Ты сужаешь его круг знакомств с рыбой. Зачем? Мало кто ставит себе целью заведения аквариума - выращивание рыб предельных размеров. К тому же, все твои приводимые размеры - это максимально возможные. К чему столько слов? Покажи фото у себя на ладони. Не можешь? Тогда почаще добавляй к своим суждениям: "я думаю...", "я читал, что...", " мне кажется..."

Цитировать
затянутая рыба это НЕ нормально и правильным не является
Если дело только в размере, то это - не "затянутая" рыба. Что ты подразумеваешь под затянутостью?
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2017, 19:25:29 от Sarych »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #10 : 21 Апрель 2017, 16:26:32 »
Если дело только в размере
Не в размере. В пропорциях. Повторяю это не раз, не два и не три уже.

Потому что им не нужно.
Хотите - хоть в 10 литров сажайте 15 мраморников, 10 жемчужников, 10 оранд и пару птеригоплихтов в придачу. А что, влезет же!

Дальше спор продолжать смысла не вижу, предпочту не комментировать новичковые темы в принципе, раз советы, как держать рыбу в НОРМАЛЬНЫХ условиях никому на  :cen: не нужны.
 :bye2:

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #11 : 21 Апрель 2017, 16:44:48 »
В пропорциях. Повторяю это не раз, не два и не три уже.
Да, это повторено много раз... Вот только пропорции не указаны. А явных признаков у Оксаны на фото, замеченных тобой, больше никто не видит. Подозреваю, что и 90 процентов продающихся гурами имеют эти "признаки". Где ж нам найти тогда идеально сложенных рыб?
Да, я и сам теперь стал достаточно привередлив при покупках. Что делать - приходится выбирать лучших из худших. Но большинство новичков эти незначительные дефекты (даже иногда бросающиеся в глаза) не сильно заботят. И слава Богу! Рыбы-то в большинстве случаев вполне жизнеспособны и репродуктивны. Остальное придёт с опытом.

Дальше спор продолжать смысла не вижу
Да ладно! В кои-то веки взбодрили форум... Давай, не отлынивай :). Признайся , тебе же нравится :).
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2017, 16:45:55 от Sarych »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #12 : 21 Апрель 2017, 16:47:00 »
Подозреваю, что и 90 процентов продающихся гурами имеют эти "признаки". Где ж нам найти тогда идеально сложенных рыб?
Стоп-стоп-стоп... Вы СЕРЬЕЗНО считаете, что это хорошо? Да, имеют. Нет, это не хорошо.

В любом случае не вижу смысла продолжать. И не сказал бы, что споры мне особо нравятся.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #13 : 21 Апрель 2017, 17:36:46 »
 :unknown: Блин, ну что вы все свернули... sm23

Вы Акулу объясните, почему, чтобы он не чудил рыба не растет, даже если ложкой в рот корм пихает и аквариум условно нормальный?

Скажем анциструс обыкновенный. У меня растут, у него нет. И не говорите про объем и жратву. Есть еще факторы. В 250 л палюдариума плавает у меня три затягушки пецилки. Что им надо, тварям. Половозрелые микробы... :dash1:
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #14 : 21 Апрель 2017, 17:46:37 »
Эх... Вот жаль, что дорогой товарищ ВБ в своей теме фотки размещал на стороннем файлохранилище... Потерялись... Шикарная была тема! http://www.small-aqua.ru/forum/index.php/topic,3865.0.html
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2017, 18:06:40 от Shark »
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #15 : 21 Апрель 2017, 17:53:47 »
Остальные зависимости еще в параметрах воды.

Оффлайн bml11

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарности: 22
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Макеевка
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #16 : 21 Апрель 2017, 17:59:00 »
Родила у меня в карантиннике моллинезия. На свой страх и риск отсадил (порода у этой молли интересная, очень хочется размножить) 3-х мальков в отсадник  в общем аквариуме, а остальных оставил в карантиннике 20 литров. Прошло 2 месяца и мальки в карантиннике в 2 раза больше, чем в отсаднике, хотя в отсаднике им и еды больше перепадает, и обогреватель есть, а в карантиннике температура комнатная - выше 20 градусов ни разу не поднималась. То есть для моих мальков объём важнее оказался.
Спорят рыбки. Одна: -Бога нет. Другая: - Если бога нет, то кто нам тогда воду меняет

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #17 : 21 Апрель 2017, 18:23:56 »
А я щаз пойду жаловаться на жизнь в дневник Захарыча... Ибо - достало! Вон, Йож анциков привозил - года 4 уже вроде... Живые, ага. И выглядят нормально, не затяжками.. Нормальными мальками выглядят. Как Ёж привёз 2см рыбок - так 4 года и живут! и пофиг на объём!  :dash1:

Спойлер   :
Ну, а тема перенесена на положенное ей место...  :pardon:
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #18 : 21 Апрель 2017, 19:16:54 »
Стоп-стоп-стоп... Вы СЕРЬЕЗНО считаете, что это хорошо?
Вот занятно: вроде я косноязычием не страдаю, но частенько мне приписывают не мои мысли. То в ответ на моё мнение, что ничего страшного в случившейся посадке пары подростков скалярий в 60 литров нет, меня обвиняют в даче вредных советов (как будто это я их туда рекомендовал!), то, вот - как Саша - что я считаю благом большое количество некондиционной рыбы в продаже. Странно. Вроде я такого не говорил. Я говорил, что ничего страшного нет в том, что у новичка будет плавать в аквариуме не совсем выставочный экземпляр, и, что для знакомства новичка с повадками, характером и способом размножения, в данном случае мраморного гурами, образцовый экстерьер и максимально возможный размер не имеют никакого значения.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2017, 19:19:37 от Sarych »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #19 : 21 Апрель 2017, 19:23:42 »
что для знакомства новичка с повадками, характером
Ага. Вот этого в малом объеме в сравнении с большим у рыб с той или иной иерархией (парных или стайных) ВООБЩЕ НИКАК не соответствует один другому. И когда внешний вид рыбы в большом аквариуме сравниваешь с выросшей в маленьком, с большими глазами и - чаще всего - еще и головой... Комментарии излишни, не соответствует одно другому очень сильно. Впрочем повторюсь:
Хотите - хоть в 10 литров сажайте 15 мраморников, 10 жемчужников, 10 оранд и пару птеригоплихтов в придачу. А что, влезет же!

Дальше спор продолжать смысла не вижу, предпочту не комментировать новичковые темы в принципе, раз советы, как держать рыбу в НОРМАЛЬНЫХ условиях никому на  :cen:  не нужны.  :bye2: