Автор Тема: Зависимость размеров рыбы от объема  (Прочитано 11944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #40 : 24 Апрель 2017, 17:54:24 »
а объемы подмен там какие? И кормежка еще.
Это фотографии "Лабиринтовика" за авторством ВБ. Ссылку на тему я давал на первой странице. Вот цитата оттуда:
Аквариум. Длина – 41, ширина – 21, высота – 30. Фактический объём – где-то 23-24 литра.
Корма и кормление. Круглый год – чередование живых, мороженых и сухих кормов. Живые: в основном, коретра, очень редко – трубочник или мотыль. Мороженые – коретра. Сухие: смесь собственного приготовления из сушёной крапивы, салата и шпината. Кормлю раз в день – вечером. Очень редко – ещё и утром. Разгрузочные дни: зимой – раз в неделю, летом – еженедельно по двое-трое суток (уезжаю на дачу).

Уход. Раз в две недели (плюс-минус) – лёгкая поверхностная сифонка грунта, чистка стёкол, подмена воды в количестве не более двух-трёх литров, прореживание и укорачивание роголистника.

25 литров. не 100, не 70 и даже не 50. 25. Рыбы в нём и выросли, они не пересаженные.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 17:58:56 от Shark »
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #41 : 24 Апрель 2017, 18:00:22 »
Shark, ну, тут разве что на корма можно списать. Но я не спорю, что так БЫВАЕТ. Часто ли - нет. В большинстве случаев в таком объеме если рыбы друг друга не прибьют, то вырастут затянутыми. Так что так однозначно лучше не делать.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #42 : 24 Апрель 2017, 18:20:38 »
Максимально имитировать природные условия, чтобы любимые рыбки, не дай Бог, не подумали, что они в неволе?
Природные условия весьма красивы. И их имитация (хоть и не полная - реальный биотоп полностью воссоздать крайне тяжело) весьма хорошо выглядит. И при этом х
Хоть ты мне и суешь под нос всё время золотых в ведре, но пара гурами в 50 литрах - это не то же самое.
А в чем разница? В пресловутом "раз способны выжить в чистом дерьме, то и пусть будет"? Принципиальной разницы нет как раз. Временно сажать на нерест в аквариум литров на 30-50 это в принципе опасно для одной из рыб (ибо переклинить может и от смену условий), но хоть как-то терпимо (еще раз - ВРЕМЕННО). Постоянно держать однозначно не стоит. Даже сотня литров это маловато. Хоть как-то сойдет для постоянного содержания небольшой группы - да (против парного содержания данной рыбы я принципиально, особенно в небольшом объеме), оптимален - нет.

Не убиваю гурами друг друга. У вас ложная информация. Гурами мирная рыбка. Они могут пинать всей "стаей" более мелкого собрата при содержании именно группой! Но не надо содержать  вместе гурами существенно разного размера. Даже при выращивании молоди практически любой рыбы обязательно сортировать рыб по размеру во избежании таких вот "смертоубийств".  Когда "силы равны" рыбы не устраивают жестокие "убийства".  А если определенная  рыба из выращиваемого молодняка мельче или больная (не обязательно у гурами) ,то братья и сестры ее будут пинать, и если аквариумист ничего не предпримет- сдохнет.  Причем это не только рыб касается, но и разведения других животных (кошек, к примеру). Слабого собратья всегда будут пинать.
Те же гурами не различают свою принадлежность к конкретному виду не отличают мраморный или жемчужный его коллега. У мраморных и жемчужных одна тусовка (стаей это назвать нельзя) со сменой временного лидера (личное наблюдение). Зависит это от физического состояние в конкретный момент жизни и гормонального статуса.  Но до убийств в большинстве случаев не доходит (или  владелец видя это должен вмешается).
Точно такое же поведение присутствует в "стае" кошек при групповом содержании самок- производителей.  Лидер есть, и за это право кошки боятся (как им еще развлекаться). Но исходя из этих наблюдений утверждать, что кошки стайные животные и советовать  содержать их "стаями" не совсем правильно, хотя при групповом содержании кошек в очень большой квартире их поведение будет более интересным и приближенным к "природным условиям".

и возвращаясь к гурами. Мне хотелдось просто голубых рыбок. Купила группу рамирези электрик-блу. Дорогие, красивые и якобы в мой 100 литровый объем должны вписаться лучше, чем более крупные гурами.  И 6 рамирези в 100 литрах будет более комфортно, чем шесть гурами?
А вот не так. Не вписались рамирези -   затягивались и дохли по одной.  Дорогая такая рыба, мода не нее, новая рыба. А гурами рыба проверенная десятилетиями аквариумистики, в том числе и Советской аквариумистики, когда аквариум 30 - 50 литров считался очень большим.
Моя знакомая завела аквариум 70 литров. Ей посоветовали лялиусов и медовых. Затем  она жаловалась, как эти очень дорогие рыбы у нее дохнут и за 3-4 месяца "кончились".
В теории эти более мелкие лабиринтовые лучше подходят для средних аквариумов, а на практике получается другое.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #43 : 24 Апрель 2017, 18:45:33 »
Не убиваю гурами друг друга. У вас ложная информация. Гурами мирная рыбка.
Вы, видимо, не видели, как у этих "мирных" рыбок в паре может переклинить мозг так, что разделает одна другую в фарш. Кстати, речь это о двупятнистых и их морфах - с жемчужными и лунными в этом плане все проще (а бурого я действительно не знаю ни одного адекватного человека, который держит эту рыбу - она в аквариумах редкая в принципе).

Те же гурами не различают свою принадлежность к конкретному виду не отличают мраморный или жемчужный его коллега. У мраморных и жемчужных одна тусовка (стаей это назвать нельзя) со сменой временного лидера (личное наблюдение). Зависит это от физического состояние в конкретный момент жизни и гормонального статуса.  Но до убийств в большинстве случаев не доходит (или  владелец видя это должен вмешается).
Ага, щаз. Вы видели нормальные (рыб по 10 минимум) стаи двух этих видов одновременно литрах в 300-400 хотя бы? Ни о какой общей стае речь не будет идти НИКОГДА. Эти рыбы обладают совершенно разным поведением вообще-то. В том числе в плане стаи. А в ста литрах Вы и у стайной харацинки или барбусов стаи не увидите - им места там мало (хотя иерархии у них почти нет, так что не очень в кассу).
Что же касается "или владелец должен вмешаться" - такого бреда я не видел. Это НЕ нормально. В смысле СОВСЕМ. Норма - это когда драка НЕ МОЖЕТ привести к смертельному исходу вообще. И это не про маленький объем.

Купила группу рамирези электрик-блу. Дорогие, красивые и якобы в мой 100 литровый объем должны вписаться лучше, чем более крупные гурами.  И 6 рамирези в 100 литрах будет более комфортно, чем шесть гурами?
Да, более комфортно, если поступить так, как для ЭТОЙ КОНКРЕТНОЙ РЫБЫ правильно. А именно - разбить территорию. Чем угодно - корягами/кокосами/крупными кустами, но разбить обязательно. Будут территории трех пар (а сажать рамирезок крайне желательно 1 к 1 самцов и самок, так как рыба эта как раз парная), которые будут пересекаться только для драки, но драки БЕЗОПАСНОЙ - не лезет одна пара на территорию другой.

А вот не так. Не вписались рамирези -   затягивались и дохли по одной.  Дорогая такая рыба, мода не нее, новая рыба.
Проблема не в "новизне" этой рыбы. Азиатские рамирезки отвратительные по качеству, смертность до 80% доходит легко, особенно в свежем аквариуме. Брать надо либо привоз из того же Гляйзера, либо (что еще лучше) местных разводных.

А гурами рыба проверенная десятилетиями аквариумистики, в том числе и Советской аквариумистики, когда аквариум 30 - 50 литров считался очень большим.
Золотушки проверены ВЕКАМИ. Что дальше? А про аквариумы откровенный бред - полсотни литров считался СРЕДНИМ объемом, реально очень большим для домашнего аквариума был 100+.

Ей посоветовали лялиусов и медовых. Затем  она жаловалась, как эти очень дорогие рыбы у нее дохнут и за 3-4 месяца "кончились".
Сколько же хрениллионов раз мне придется еще раз повторить - у лялиуса живучесть НУЛЕВАЯ. Смертность в течение первого полугода стремится к 100%. Надо искать ДИКАРЯ лялиуса (НЕ дикую морфу, а именно дикаря), которого я и в Гляйзере не вижу уже давно (заведу потом, как найду, и буду пытаться развести). Медовики... Наиболее добываемы красные "медовые" гурами. В сравнении с лялиусами разница только в том, что дохнет процентов 70.

В теории эти более мелкие лабиринтовые лучше подходят для средних аквариумов, а на практике получается другое.
Практика показывает то же самое, если читать, что на форумах пишут даже не десятки раз, а сотни как минимум. НЕ НАДО лялиусов. НЕ НАДО красных медовиков. НЕ НАДО азиатских рамирезок. Ну ничего же нового и ничего сложного.

Ну и да - про редкую рыбу ЕЩЕ РАЗ прочитайте часть моего ночного поста, предназначенную Вам. ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте.

Оффлайн Кошка

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #44 : 24 Апрель 2017, 19:09:56 »
Не вписались рамирези -   затягивались и дохли по одной.  Дорогая такая рыба, мода не нее, новая рыба. А гурами рыба проверенная десятилетиями аквариумистики, в том числе и Советской аквариумистики
Новая? Правда-правда?
М.Н.Ильин "Аквариумное рыбоводство", часть 3 - "Рыбы, содержащиеся в аквариумах" (далее все цитаты оттуда же):
Цитировать
Апистограмма Рамиреза (Apistogramma ramirezi Myers, Harry). Рыбы обитают в притоках рек Any ре и Мета в Венесуэле. Это одна из наиболее красивых мелких цихлид (5 см). В Европу они завезены в 1948 г., в СССР — в 1954 г. (размножены в 1957 г.).
Что же касается гурами, жемчужные появились в СССР ненамного раньше:
Цитировать
Гурами жемчужный (Trichogaster leeri Bleeker). Жемчужные гурами водятся в мелких густо заросших водоемах Малаккского полуострова, Индии и Индонезии. В Европу впервые привезены в 1933 г., в СССР — в 1947 г.
Пятнистые да, реально старожилы аквариумов:
Цитировать
Гурами пятнистый (Trichogaster trichopterus Pallas). Пятнистые гурами распространены в водах Малаккского полуострова, Южного Вьетнама и больших островов Индонезии (рис. 112). В Европу они впервые завезены в 1896 г., у нас разведены в дореволюционное время.
И тем не менее, даже с учётом "древности" пятнистого гурами... прошу прощения, но вид, имеющий только в нашей стране 60 лет стажа разведения в аквакультуре, - это не то, что можно назвать "новой рыбой". Тогда уж и жемчужники "новые".
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 19:15:05 от Кошка »
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #45 : 24 Апрель 2017, 19:10:44 »
Вы, видимо, не видели, как у этих "мирных" рыбок в паре может переклинить мозг так, что разделает одна другую в фарш.
Саша, а ты часто это видел? Вот так, чтобы своими глазами? Сколько раз видел? Конкретно? 1? 2? 3? Сколько? И из скольки вариантов?
Вот я за свою жизнь лишь раз видел, как мраморный самец забил самку до смерти. Не в фарш, а просто забил. Это было, когда один дурак посадил на нерест в 10-ти литровую ёмкость взрослого 10см самца и самочку сантиметров 4-5, которая просто не готова была нерестится. При том, что в общаке он её не бил, а красиво так ухаживал.
Всё, больше я не разу не видел, чтобы гурами кого-то убивали. Ни у меня, ни у того дурака, который и дальше их держал в 45 литрах.
Учитывая сколько я знаю аквариумов с гурами, смертоубийство получается в соотношении 1 к 10, в остальных случаях живут мирно.
А у тебя какое соотношение? Только честно, а не из интернета?
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 19:12:50 от Shark »
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Кошка

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #46 : 24 Апрель 2017, 19:12:08 »
Акул, я видела. Не раз и не два. В объёме до 130 литров включительно. И поэтому никому не рекомендую такую лотерею.
И к слову, темы из разряда "Гурами гоняет других рыб" или "Гурами сильно гоняет самку" - не редкость на форумах. Как правило при этом "гурами" оказывается мраморным или ещё какой-нибудь морфой пятнистого, содержание парное, а объём менее 100 литров.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 19:14:13 от Кошка »
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #47 : 24 Апрель 2017, 19:15:28 »
А сколько раз мирно жили? Я про примерное соотношение спросил.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Кошка

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #48 : 24 Апрель 2017, 19:22:19 »
А вот не надо играться с соотношением и прочими теориями вероятности. Когда в моём аквариуме одна рыба другую убивает или калечит, мне плевать, попала я в один случай из трёх или в один из тысячи. Это просто очень неприятно и болезненно, независимо от степени "уникальности" такой ситуации. Поэтому я предпочту перестраховаться и создать условия, в которых будет сведён к минимуму риск появления поведенческих проблем. И другим посоветую поступить так же.

По существу скажу так: статистику я целенаправленно не собирала (а ты собирал? я имею в виду не только статистику по твоему лично аквариуму), но сама несколько раз сталкивалась с проблемой жёсткой внутривидовой и межвидовой агрессии у пятнистых и тем с аналогичными проблемами, к примеру, на Аке видела много. И хотя я не могу дать тебе цифрового выражения вероятности проявления подобного поведения, мне имеющихся данных вполне достаточно, чтобы соблюдать осторожность с этим видом рыб.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 19:28:24 от Кошка »
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #49 : 24 Апрель 2017, 19:29:46 »
Учитывая количество таких тем, не удивлюсь, если где-то один к пяти или один к семи соотношение. Мало? ИМХО и один к сотне это не хорошо. В такую лотерею стоит играть разве что в случае, когда выбора нет - к примеру, большой аквариум потек и надо срочно пересадить рыбу, а других крупных банок нет. Но от того оно лотереей быть не перестает.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #50 : 24 Апрель 2017, 19:38:29 »
А вот не надо играться с соотношением и прочими теориями вероятности...попала я в один случай из трёх или в один из тысячи
Понятно, значит крайне редко. Можно списать на статистическую погрешность.

создать условия, в которых будет сведён к минимуму риск
Ну, для сведения риска к минимуму не стоит и на улицу выходить. А то вдруг кирпич на голову... Да что там кирпич - за прошлый год на дорогах страны погибло 17 тысяч и ранено 168 тысяч человек...
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #51 : 24 Апрель 2017, 19:49:39 »
Понятно, значит крайне редко. Можно списать на статистическую погрешность.
На крупных форумах такое пишут СПЛОШЬ И РЯДОМ. Не единицы случаев - без шуток десятки. Не является тревожным звоночком и поводом задуматься? Тогда я вообще не знаю, что является.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #52 : 24 Апрель 2017, 19:57:48 »

Да, более комфортно, если поступить так, как для ЭТОЙ КОНКРЕТНОЙ РЫБЫ правильно. А именно - разбить территорию. Чем угодно - корягами/кокосами/крупными кустами, но разбить обязательно. Будут территории трех пар (а сажать рамирезок крайне желательно 1 к 1 самцов и самок, так как рыба эта как раз парная), которые будут пересекаться только для драки, но драки БЕЗОПАСНОЙ - не лезет одна пара на территорию другой.
Да какая "пара", "территория","1 к 1" - они сдохли за несколько месяцев. А я покупала 100% рыбу местного разведения.  Брала 2 обычных и у одного заводчика и и через несколько недель 4 электриков у другого. А я не совсем "начинающий" аквариумист и аквариум у меня "живой" с нормальным обслуживанием.  В нем как жили 4 черных самки черных меченосцев и старые боции, так и теперь живут (и те и другие импорт), а несчастные молодые "модные" рамирези отечественного разведения не вынесли такой пищевой конкуренции (или я даже не знаю, чего они не вынесли).  А гурами мраморные и жемчужные рыбы "дубовые" и  при раздаче корма с самками мечей вполне могут конкурировать.  И какие рыбы лучше подойдут для 100 литрового аквариума? 6 штук рамирези "модного" окраса или 4 гурами обычного?  Соседей учитывать надо.

А если у меня в аквариуме какая-то рыба начнет "зверски" рвать другую (я таких случай на своей практике помню пару раз - с хромисами красавцами и когда пельвикахромисами). то я не буду думать какие условия " не такие" - я вмешаюсь и размер аквариума тут значения не имеет.

Рамирези возможно сатарая в аквариумистике рыба. Но я хотела голубых рыб. Я апистограммы электри-блу в тот момент была самая модная рыба на базаре, ее только-только освоили местные разводчики. 

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #53 : 24 Апрель 2017, 20:08:06 »
Понятно, значит крайне редко. Можно списать на статистическую погрешность.
На крупных форумах такое пишут СПЛОШЬ И РЯДОМ. Не единицы случаев - без шуток десятки. Не является тревожным звоночком и поводом задуматься? Тогда я вообще не знаю, что является.
Саша, если бы у Вас в Вашем личном аквариуме один гурами убивал другого то это было бы Вашей проблемой которую Вы бы захотели обсудить на форуме. Но никто никого не убивает. У меня 4 гурами разного вида живут обшей компанией друг друга не обижают (с чего начался разговор), у Вас вообще гурами нет. И зачем обсуждать что теоретически гурами в маленьком объеме могут драться. У кого-нибудь из присутствующих тут есть такие безобразные случаи? А если нет, то зачем их обсуждать?

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #54 : 24 Апрель 2017, 20:09:04 »
На крупных форумах такое пишут СПЛОШЬ И РЯДОМ.
В смысле - пишут предупреждения? Что гурами - страшные убийцы?
Я такого (зверского убийства) не видел, Сарыч не видел, ты сам тоже не видел, Тантра не видела... Кошка вроде видела, но крайне редко... Да вообще я про этих убийц только от вас двоих и услышал. То бишь получается, что зверский убийца гурами - довольно редкая аномалия, а не обычное поведение.  :pardon:
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 20:10:05 от Shark »
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #55 : 24 Апрель 2017, 20:13:43 »
А я покупала 100% рыбу местного разведения.  Брала 2 обычных и у одного заводчика и и через несколько недель 4 электриков у другого
Сильно сомневаюсь. Ибо симптомы, которые Вами описаны, крайне характерны именно для азиатского привоза.

А гурами мраморные и жемчужные рыбы "дубовые" и  при раздаче корма с самками мечей вполне могут конкурировать.  И какие рыбы лучше подойдут для 100 литрового аквариума? 6 штук рамирези "модного" окраса или 4 гурами обычного?  Соседей учитывать надо.
Жемчужные гурами ни разу не дубовая рыба, они нежнее мраморных очень значительно. Ну и да - рамирезки и обычного окраса весьма яркие, а их разводных добыть при желании куда более реально, чем "электрик блю". Так на фига козе баян? Ну и да - "обычный" гурами вырастает 60 см в длину и в столитровый аквариум и один поместится с трудом.
И от соседей не зависит, зависит от того, какую рыбу брать и делать ли ей нормальные условия. И тут, кстати, многие "редкие и сложные" рыбы отличаются от тех же распространенных привозных рамирезок и лялиусов значительно в лучшую сторону.

А если у меня в аквариуме какая-то рыба начнет "зверски" рвать другую (я таких случай на своей практике помню пару раз - с хромисами красавцами и когда пельвикахромисами). то я не буду думать какие условия " не такие" - я вмешаюсь и размер аквариума тут значения не имеет.
А может просто стоит подбирать рыбу так, чтобы подобной ситуации не возникало (или хотя бы вероятность возникновения была сведена к минимуму)? Или не, упорно делаем фигню, а потом не менеее упорно разгребаем последствия? Знаете кого мне это напоминает? Новичков с их компотом несовместимых рыб в 50-ти литрах.

Рамирези возможно сатарая в аквариумистике рыба. Но я хотела голубых рыб. Я апистограммы электри-блу в тот момент была самая модная рыба на базаре, ее только-только освоили местные разводчики. 
Более чем уверен, что "разводчики" на практике перекупщики с передержкой. Ну и да - нормально окрашеная рамирезка имеет в окрасе много голубого. Да и других рыб с голубым окрасом найти можно (помимо гурами и лялиусов). Некоторые килли к примеру как раз такие, а их добыть совершенно элементарно, икру обыкновенной почтой отправляют легко.

В смысле - пишут предупреждения? Что гурами - страшные убийцы?
Э, не. Ни разу не предупреждения. А именно темы из серии "Помогите, гурами дерутся" и тому подобные. Причем речь именно о полноценных драках, примерно как у породных спленденсов. На той же аке такое почитать в разделе про лабиринтовых (да и в новичковом разделе в особенности) можно при желании.

У меня 4 гурами разного вида живут обшей компанией друг друга не обижают (с чего начался разговор)
Я уже понял, что Вы любите играть в лотерею. Я не люблю. И другим не советую.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #56 : 24 Апрель 2017, 20:41:28 »
А я покупала 100% рыбу местного разведения.  Брала 2 обычных и у одного заводчика и и через несколько недель 4 электриков у другого
Сильно сомневаюсь. Ибо симптомы, которые Вами описаны, крайне характерны именно для азиатского привоза.
Нет, не азиатский привоз. Там другое. Могу объяснить.
Рамирези стандартного окраса я брала у "дедушки" на рынке который много лет разводит в "себе". И некрасивые они от этого. Очень не красивые. Ничего похожего на рекламные фото из и-нета. Кроме того при выращивании молоди рыбу надо сортировать, так как одни мальки растут быстрее, другие мельче.   Так "дедушка" и не скрывал, что принес на рынок в этот раз, тех, кто помельче - то есть БРАК. Это я потом поняла, когда проанализировала почему мои рамирези такие убогие.
Мне хотелось красивых. "Селекционных". В магазинах азиатский импорт электриков-блу  легко продается, но я понимала, что рыба азиатский импорт как срезанные цветы - уже не живая.  Искала кто разводит.  Развозчики на рынке (с некоторыми немного знакома) мне указали кто разводит.  Но он разводил не просто электрик-блу, а еще и вуалевую форму. Круто? И честно сказал, что по мере роста отбраковывает мелких не вуалевых и несет продавать по дешевке (рублей 250, кажется). А вуалевые "шедевры" вырастит до максимальных размеров и продаст настоящим ценителям за огромные деньги. Так вот, я опять купила БРАК по размеру, ОТБРАКОВКУ..... и смотрела, как эти бедолаги пол года у меня затягивались и дохли по одному.  Что можно сказать - учимся на своих ошибках.
Это я так подробно, что опять хочу пару рамирези, но уже в 50 литров, но не знаю где их брать, что бы классические но полноценно яркие или голден (теперь хочу ) и не затянутые.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #57 : 24 Апрель 2017, 20:58:22 »
Э, не. Ни разу не предупреждения. А именно темы из серии "Помогите, гурами дерутся" и тому подобные. Причем речь именно о полноценных драках, примерно как у породных спленденсов. На той же аке такое почитать в разделе про лабиринтовых (да и в новичковом разделе в особенности) можно при желании.
Допустим. Люди пишут, что у них гурами - злобные убийцы. Сколько их? Десятки? Ну, пусть даже сотни. А сколько людей содержат гурами? особенно новички? В провинциях гурами, скалярии и золотые - самые распространённые виды. Так что аквариумистов, у которых гурами живут не вытворяя вышеописанных ужасов - Ну, пусть не миллион, но сотни тысяч - точно.
Я не говорю, что гурами не может быть агрессивным, я верю Кошке, которая ВИДЕЛА это собственными глазами. Но получается, что эта аномалия настолько редка, что принимать её во внимание не особо и стоит.

А на счёт зависимости размера рыбы от объёма аквариума... Жил как-то у меня в 25-ти литровом аквариуме синодонт. Ну не было тогда интернета и книги у меня не было, не знал я, какой он вырастает... Так этот зверь вымахал сантиметров под 20, перестал помещаться поперёк аквариума, и был продан.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 21:03:14 от Shark »
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #58 : 24 Апрель 2017, 21:04:06 »
Но он разводил не просто электрик-блу, а еще и вуалевую форму. Круто? И честно сказал, что по мере роста отбраковывает мелких не вуалевых и несет продавать по дешевке (рублей 250, кажется). А вуалевые "шедевры" вырастит до максимальных размеров и продаст настоящим ценителям за огромные деньги. Так вот, я опять купила БРАК по размеру, ОТБРАКОВКУ..... и смотрела, как эти бедолаги пол года у меня затягивались и дохли по одному.  Что можно сказать - учимся на своих ошибках.
Отвечаю еще раз абсолютно честно - то, что Вы описали, соответствует классическому отходу азиатского привоза. Так что реально очень сомнительно, что это была разводная рыба.

Это я так подробно, что опять хочу пару рамирези, но уже в 50 литров, но не знаю где их брать, что бы классические но полноценно яркие или голден (теперь хочу ) и не затянутые.
Я знаю, где можно добыть нормальных, ярких и далее по тексту (эту рыбу опять-таки Кошка в своей теме показывала)... Но, увы, в Москве. В Питере же... Не знаю, возможно у человека с ником Sergey242 на аке (как на питерском форуме не в курсе) можно интересоваться, может знает кого с разводными рамирезками (сам он вроде по апистограммам).

Shark, а сколько таких же еще и про форумы не знают ничего? Так что это никак не укладывается в пределы статистической погрешности. Ну и да - если есть вариант, который позволяет избежать метода лотереи, то какой смысл класть на этот метод болт?

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #59 : 24 Апрель 2017, 21:10:49 »
Ну и да - если есть вариант, который позволяет избежать метода лотереи, то какой смысл класть на этот метод болт?
Так шанс проиграть крайне мал. Шансов на то, что рыба окажется азиатской и загнётся через месяц - в разы больше. Но ведь покупаем же.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего