Автор Тема: Фильтр: аэрлифт или внутренник?  (Прочитано 15595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards "Лучший аквариум Зима - 2013" Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Фильтр: аэрлифт или внутренник?
« Ответ #20 : 22 Март 2013, 10:36:34 »
:D Спалилися фильтроманы :aggress2:
И не говори.  :D

Вот уже чего не ожидал, так спора какой фильтр лучше.  :mocking:

Оффлайн Дядя Федор

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1135
  • Благодарности: 585
  • Пол: Мужской
  • Цінічний Бандера
  • Awards Призер конкурса "Рыбий портрет - 2013" За активность на форуме. За организацию конкурсов акрвариумов
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Люботин, Харьковская обл., Украина
  • Имя: Саша
Re: Фильтр: аэрлифт или внутренник?
« Ответ #21 : 22 Март 2013, 11:03:59 »
Спойлер   :
Володя, хорошо, что хоть про внешник не вспомнили (tss)


А у меня в моих аквариумах вообще фильтры не водятся  :pardon: Точнее, раньше водился один, но уж очень сильно тарахтеть стал, видать разболталась втулка. Ремонтировать лень, новый покупать жаба душит. Так и живет который год.
«Опыт всех успешных государств показывает, что самый главный экономический успех - а значит, и успех в целом как государства - кроется в экономическом успехе». @ М. Добкин, кандидат в Президенты Украины.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Фильтр: аэрлифт или внутренник?
« Ответ #22 : 22 Март 2013, 11:27:36 »
Я вообще не очень понимаю, ради чего открыта тема.
Я же сказал - ради обсуждения. Я не собираюсь вас переубеждать, это дело личное! Просто обсудить плюсы и минусы. Ну не я же назвал этот раздел "дуэлями"! Считайте, что от скуки. Тут уже была одна тема "Как развлечь Акулу", ну, это из той же серии.
А нафига тогда внутренник, если с таким шевелением водички может справиться и голый шланг от компрессора ?
Именно потому, что для меня бурление и журчание - это страшно раздражающие факторы. Я ночью тишину люблю.
Потому и новичкам советую внутренник по одной причине - рупь за три, что компрессор они на ночь будут выключать, потому, что шумит. А днём включат. Получив, при хорошо загаженной губке, неплохой выброс аммиака.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards "Лучший аквариум Зима - 2013" Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Фильтр: аэрлифт или внутренник?
« Ответ #23 : 22 Март 2013, 11:34:24 »
что компрессор они на ночь будут выключать, потому, что шумит. А днём включат. Получив, при хорошо загаженной губке, неплохой выброс аммиака.
При таком режиме работы, прости Акул но выброс аммиака это из разряда невероятного (если мягко сказать), выброс аммиака для аэрлифта это вообще из раздела невероятного.

Он при большом количестве загаженности именно с выключенным компрессором гораздо быстрее сделает нехватку кислорода в аквариуме с повышением аммиака (только чтоб так загадить нужно постараться... сильно).
« Последнее редактирование: 22 Март 2013, 11:40:06 от B.W. »

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Фильтр: аэрлифт или внутренник?
« Ответ #24 : 22 Март 2013, 11:51:58 »
Однозначно, любая фильтра должно работать постоянно. Чисто теоретически, в моём мозгу один плюс у аэрлифта пред внутриником нарисовался. Собирая бактерий в губку он так же собирает, тех кто ими питается, что именно в выростнике, весьма приветствуется малями, так как ни течение, ни закрывающий стакан не мешает им питаться живущей там мелочью, что с внутреннилом не реально. Но шум от компрессора и лопающихся пузырий и следы накипи везде, лично для меня, то же являются огромным минусом.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Фильтр: аэрлифт или внутренник?
« Ответ #25 : 22 Март 2013, 11:54:43 »
Цитировать
При таком режиме работы, прости Акул но выброс аммиака это из разряда невероятного (если мягко сказать), выброс аммиака для аэрлифта это вообще из раздела невероятного.
Ладно, с этим я погорячился, признаю. Просто не пойму, зачем нужен аэрлифт новичку в большом аквариуме? Внутренник может хоть как-то некоторые косяки помочь сгладить. А косяки всё равно будут.

Понятно, что это не спор, у каждого своё мнение. Если кому-то нравится бурление и жужжание - бога ради! Мне оно даром не надо. Я и хомяка на ночь отправляю спать в банку с опилом, потому, что этот паразит со звоном грызёт прутья клетки.  :pardon:
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards "Лучший аквариум Зима - 2013" Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Фильтр: аэрлифт или внутренник?
« Ответ #26 : 22 Март 2013, 11:58:37 »
Внутренник может хоть как-то некоторые косяки помочь сгладить. А косяки всё равно будут.


http://www.small-aqua.ru/forum/index.php/topic,3982.0.html

Мое личное имхо, такое сглаживание косяков это медвежья услуга, новичок перекармливает рыбок, но это сглаживание дает ему понять что все норм.. спи спокойно. Более того на многих форумах встречаю супер гуру, которые так и не научились правильно кормить.

Понравилось как три чела считающих себя супер гуру, обсуждали бедных рыбок которых практически не кормили месяца три и которые  оголодали чуть-ли не до смерти по их словам, но на банальное поднять глаза и глянуть на их-же фото рыбок и увидеть что нету ни одной даже похудевшей рыбки (более того все даже норм упитанные), тупизм не позволял.

А дальше начали нормальную кормежку по их мнению (но по сути банальный перекорм) и ессно установку фильтра так как без него но с их кормежкой вода мутнеет или кислорода не хватает.
« Последнее редактирование: 22 Март 2013, 12:05:32 от B.W. »

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Фильтр: аэрлифт или внутренник?
« Ответ #27 : 22 Март 2013, 12:02:39 »
Журчание - это так страшно, что хочется непременно от него избавиться ? Не понимаю

Кошь  :D для меня (вернее для моих почек) это полный атас... когда слышу журчание воды - не могу слезть с горшка  :blush: такая уж физиология... вероятно по этому и не люблю отдых у речек  :wacko1: не отдых, а постоянный поиск кустиков

так что - если оно еще и дома журчит  :dash1: :dash1: :dash1: :dash1: :dash1:
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Фильтр: аэрлифт или внутренник?
« Ответ #28 : 22 Март 2013, 12:07:05 »
:D Спалилися фильтроманы
И не говори.

ребята... будете смеяться - но я возвращаюсь к использованию фильтра в своем хозяйстве....
ведь вода в кране у нас у всех разная... и если щелок у Фея или у Акула без подмен состаривается и подкисляется, то в моем кислом осмосе чо-та кирдык всему приходит без подмен... "крокодил не ловится, не растет кокос"
и упрекать меня, что кормлю по многу бессмысленно - у кормлю раз в неделю.... если вспомню... чаще всего - и про это забываю... у нас с Аней-кристаллик есть молодь скаляр из одного выводка... уверена - Анюткины крупнее на много, как минимум у нее нереститься начали... а у меня еще даже пары не начинают образовывать....
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards "Лучший аквариум Зима - 2013" Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Фильтр: аэрлифт или внутренник?
« Ответ #29 : 22 Март 2013, 12:10:48 »
Jenshen4ik,
Перемешивания воды для аквариум с мягкой водой практически обязательно (хотя-бы легкое), иначе проблемы...
причем в  аквариуме с растениями.

Остается только узнать как этот ВБ содержал все без перемешивания, но это намного сложнее чем с наждачной водой.

Мягкая вода прощает то что не прощает жесткая и наоборот.
« Последнее редактирование: 22 Март 2013, 12:17:08 от B.W. »

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Фильтр: аэрлифт или внутренник?
« Ответ #30 : 22 Март 2013, 12:32:13 »
Jenshen4ik,
Перемешивания воды для аквариум с мягкой водой практически обязательно (хотя-бы легкое), иначе проблемы...

вот... поэтому внутренники стоят наполненные сеткой... промывка раз в 3-4 месяца.... раньше оно и не нужно
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Tigress

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4057
  • Благодарности: 1506
  • Пол: Женский
  • Всё пройдет
  • Awards "Оч умелые ручки" "Звезда форума" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Юлия
Re: Фильтр: аэрлифт или внутренник?
« Ответ #31 : 22 Март 2013, 13:08:25 »
ну а внутренний торчащий это вообще красава.
эрлифт тоже не невидимка. впрочем вроде высказывания мнений в отдельную тему вынесли
Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному- на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй- не поймет.
(с) Омар Хайям

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Фильтр: аэрлифт или внутренник?
« Ответ #32 : 22 Март 2013, 13:38:51 »
Мои 4 копейки одной монеткой. У меня в хозяйстве адын внутренник, робит на флейту и фитофильтр. После включения в режим фонтанчика отключил компрессор, ибо не вода а газировка :shok: мелький-мелький пузырики в воде образуются. Пока воду рыбы не выпили тишина, как отопьют жуууурчит. Но на меня не влияет, журчание по мне естественнее тарахтения. Фильтр на удивление бесшумно работает, впрочем он к стенкам не закреплен, просто болтается и не передает вибрацию на окружающие конструкции. вообще решить проблему шума можно подвесив фильру к ребру или кромке на леску (tss)
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards "Лучший аквариум Зима - 2013" Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Фильтр: аэрлифт или внутренник?
« Ответ #33 : 22 Март 2013, 14:32:16 »
Фильтр-помпа отлично справляется с механической фильтрацией - то есть удаляет взвесь из воды, быстро делая воду прозрачной, однако, в виду меньшего объёма фильтрующих наполнителей, а значит и меньшей площади для расселения полезных бактерий, такой фильтр хуже справляется с биологической фильтрацией.

Аэрлифтный аквариумный фильтр, напротив, из-за большего объёма фильтрующего материала хорошо справляется с биологической фильтрацией воды в аквариуме, однако, из-за относительно низкой мощности, механическую взвесь он удаляет гораздо хуже, нежели тот же фильтр-помпа.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что в общем случае, фильтры-помпы предназначены, прежде всего, для активной механической очистки воды, а аэрлифтные фильтры напротив, логичнее использовать для биологической фильтрации, но с малой механической нагрузкой. То есть при содержании донных рыб активно роющих грунт и поднимающих большое количество крупной взвеси, нагрузка будет, прежде всего, механическая, а при содержании рыб обитающих в средних и поверхностных слоях воды, механическая нагрузка напротив, будет минимальна.

Существенная проблема с аэрлифтом только одна, подобрать тихий аэратор.

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards "Лучший аквариум Зима - 2013" Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Фильтр: аэрлифт или внутренник?
« Ответ #34 : 22 Март 2013, 15:30:58 »
эрлифт тоже не невидимка.
Угадай с трех раз, что в аквариуме проще спрятать?

Цитировать
впрочем вроде высказывания мнений в отдельную тему вынесли
Благодарю за напоминание. :hi:

Цитировать
а новичкам думаю лучше предлагать на выбор, объяснив все нюансы, а не что то конкретное
Очень хороший совет, а кто его сделал?
Или мы только советовать?
« Последнее редактирование: 22 Март 2013, 15:35:26 от B.W. »

Оффлайн Кошка

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Фильтр: аэрлифт или внутренник?
« Ответ #35 : 22 Март 2013, 21:19:12 »
Потому и новичкам советую внутренник по одной причине - рупь за три, что компрессор они на ночь будут выключать, потому, что шумит.
И внутренник выключают. :acute: На многолюдных форумах в девяти анкетах из десяти написано: "Фильтр: работает днём, на ночь выключаю". И это те самые внутренники - именно их новички любят покупать.

для меня (вернее для моих почек) это полный атас... когда слышу журчание воды - не могу слезть с горшка
У меня таких проблем нет.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что в общем случае, фильтры-помпы предназначены, прежде всего, для активной механической очистки воды, а аэрлифтные фильтры напротив, логичнее использовать для биологической фильтрации, но с малой механической нагрузкой. То есть при содержании донных рыб активно роющих грунт и поднимающих большое количество крупной взвеси, нагрузка будет, прежде всего, механическая, а при содержании рыб обитающих в средних и поверхностных слоях воды, механическая нагрузка напротив, будет минимальна.
Браво ! :clapping: Подписываюсь.
« Последнее редактирование: 22 Март 2013, 21:54:42 от B.W. »
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн IanaS

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Благодарности: 233
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Новосибирск
  • Имя: Яна
Re: Фильтр: аэрлифт или внутренник?
« Ответ #36 : 23 Март 2013, 20:52:20 »
ну и мои пять копеек. В основном (кроме креветочника с бабаульти и еллоу неокаридинками - там аэрлифт) у меня стоят маломощные внутренники с флейтами. Причем за травой в большой акве фильтра и не видно. А бесшумные компрессоры - не встречала, увы. Тарахтят и спать мешают(((
Технодруид

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Фильтр: аэрлифт или внутренник?
« Ответ #37 : 24 Март 2013, 07:41:44 »
Угадай с трех раз, что в аквариуме проще спрятать?

трубки внешнего фильтра ))))))))))))))))))
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Фильтр: аэрлифт или внутренник?
« Ответ #38 : 24 Март 2013, 08:30:39 »
а аэрлифтные фильтры напротив, логичнее использовать для биологической фильтрации
Совершенно верно! Но вот у меня возникает вопрос: в маленьком аквариуме, до 20-ти литров, губка аэрлифта окажется существенным подспорьем в процессе биофильтрации. Но в аквариуме объёмом 100 и более литров объём этой губки, по сравнению с объёмом грунта, будет ничтожен. Тогда зачем он вообще нужен в этих условиях?
В то же время небольшая помпа будет создавать хоть небольшое, но течение, улучшая циркуляцию воды у/в слое грунта, повышая производительность этого естественного биофильтра, и, попутно, выполнять функцию механической очистки.

Нет, если, конечно, нравятся пузырики - то пожалуйста!  :pardon:
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Фильтр: аэрлифт или внутренник?
« Ответ #39 : 24 Март 2013, 09:13:18 »
если, конечно, нравятся пузырики - то пожалуйста!

а мне вот это непонятно... когда пузырики из камушка(распыляющей трубки... кому как...) - то да, пузырики...
а в аэрлифте же все в трубку спрятано... там откуда "любование пузырями"? там только хлюпание и остается....
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen