Автор Тема: Мой Аквариум без фильтра и аэрации  (Прочитано 98000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6968
  • Благодарности: 2531
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Аквариум 50 литров без фильтра и аэрации
« Ответ #20 : 30 Апрель 2013, 14:04:03 »
Для успокоения нетерпячки, нужно взять грязного грунта из действующего аквариума, часть воды оттуда же, улитки не помешают, и через пару дней можно понемногу пускать рыб.
Все таки нужно подумать и о верхне-среднем слое, пельвики в основном шарятся по грунту. Для нерестов можно положить плоский горшок, удобно, как отнерестятся можно вынуть и смыть икру. Накрывать? не знаю, мои пельвики не прыгали, да и крышки у меня всегда плотные.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн Tigress

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4057
  • Благодарности: 1506
  • Пол: Женский
  • Всё пройдет
  • Awards "Оч умелые ручки" "Звезда форума" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Юлия
Re: Аквариум 50 литров без фильтра и аэрации
« Ответ #21 : 30 Апрель 2013, 14:34:02 »
Если будете добавлять "мелких подвижных" рыбок, то накрывать надо скорее всего будет. Можно стеклом, можно сеткой. Для стекла есть специальные крепежи, такие, что стекло немного утопает внутрь аквариума, а не лежит на стенках и сдвинуть его нереально
Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному- на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй- не поймет.
(с) Омар Хайям

Онлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6968
  • Благодарности: 2531
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Аквариум 50 литров без фильтра и аэрации
« Ответ #22 : 30 Апрель 2013, 14:39:10 »
Я не замечал чтобы данио или неоны прыгали, даньки тупые как гупехи, но не прыгучие, носятся по верху и в средине.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн Tigress

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4057
  • Благодарности: 1506
  • Пол: Женский
  • Всё пройдет
  • Awards "Оч умелые ручки" "Звезда форума" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Юлия
Re: Аквариум 50 литров без фильтра и аэрации
« Ответ #23 : 30 Апрель 2013, 14:41:40 »
даньки- угу носяться, а если на них снизу будет ктото нападать (к примеру пельвики во время нереста), то они могут и катапультироваться
Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному- на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй- не поймет.
(с) Омар Хайям

Оффлайн Кошка

  • Модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквариум 50 литров без фильтра и аэрации
« Ответ #24 : 30 Апрель 2013, 20:50:28 »
Корягу отмачиваю уже третий день - вроде больше не окрашивает воду.
Ну и зачем ? Как раз это "окрашивание" и появляется от выделения тех самых гуминовых кислот и дубильных веществ, которые приятны запланированной Вами рыбе. Не пытайтесь добиться бесцветной воды - Вашим будущим питомцам она не нужна. Правильная вода для них абсолютно прозрачна, но имеет заметный желтоватый оттенок
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Спасибо!
Сегодня посадила растения.
Получилось вот так.
http://www.aucat.net/images/album/au01/1305_002.jpg
Мой Аквариум без фильтра и аэрации


Я думаю растений пока достаточно? То, что по бокам к середине лета, я думаю, вырастет. А кустики папоротника, вероятно, такими и останутся - они «старенькие». Купила только Кабомбу. Надо что-то плавающее по поверхности добавить. Роголистник? Элодею?

А грунта мне не хватило. У задней стенки 3-4 сантиметра всего получилось. У передней до одного.
Судя по тому, что в зоомагазинах вместо грунта продают морскую гальку (довольно крупную) или нечто искусственное цветное, то, вероятно, грунт аквариумист должен добывать сам? Я много лет назад, когда мне нужен был грунт, шла к свеженасыпанной детской песочнице и просеивала верхний слой через дуршлаг с крупными дырками. Такой способ до сих пор актуален?
Прочитала в и-нете, что красный и желтый песок для аквариума вреден (?), но другого в «природе» той местности, где я могу его добывать (Финский залив, например) не существует.

Про выбор рыбок. Больше хочу апистограмму, чем пельвикахромиса. Рассматривала Борелли на фото в и-нете. Нравится! Но, то, что на фото в и-нете, я думаю, это самые лучшие шоу-экземпляры, и далеко не все представители этого вита будут так красивы? По аналогии с породистыми кошками - смотрит, к примеру, покупатель на фото кота Чемпиона мира и хочет эту породу, а купит (если не профессионал в данном вопросе) дворняжку, лишь отдаленно напоминающего лучшего представителя породы. Или я ошибаюсь? И аналогию между породистыми кошками и аквариумными рыбками проводить нельзя?
Хотя рыбки это так же результат длительной селекционной работы…
Это я спрашиваю по тому, что в одном из зоомагазинов мне предложили оставить заказ на рыбок, и они возьмут для меня у заводчика, то, что я хочу. Получится, что я куплю не глядя.

И последнее. Маленькие рыбки для верхних слоев.
Так как я не уверенна, что смогу надежно закрывать аквариум, то харациновых мне нельзя. Может быть тогда просто гуппи? Крупных, с большими тяжелыми хвостами не хочу. В моем детстве были мелкие гуппи с вильчатыми хвостами. Читала в и-нете, что моде на них возвращается, но предложений продажи не нашла. Года три назад видела на выставке аквариумного дизайна замечательных рыбок - очень мелкие гуппи, все одинаковые, с точками, хвосты не большие, только самцы. Потом один раз видела таких же рыбок в зоомагазине. Может и не гуппи вовсе?
Еще предлагают к продаже гуппи Элдлера. Видела только фото. Хорошенькие. Но гуппи Эндлега это гуппи или нет?
С самками простых гуппи они совместимы (продают только самцов).
« Последнее редактирование: 01 Май 2013, 22:41:28 от Тантра »

Оффлайн Кошка

  • Модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Прочитала в и-нете, что красный и желтый песок для аквариума вреден (?)

Впервые слышу, честное слово. :shok:

Рассматривала Борелли на фото в и-нете. Нравится! Но, то, что на фото в и-нете, я думаю, это самые лучшие шоу-экземпляры, и далеко не все представители этого вита будут так красивы?

Такими красивыми они делаются, когда их условия устраивают. Как и любая рыба, впрочем. :)

По аналогии с породистыми кошками - смотрит, к примеру, покупатель на фото кота Чемпиона мира и хочет эту породу, а купит (если не профессионал в данном вопросе) дворняжку, лишь отдаленно напоминающего лучшего представителя породы. Или я ошибаюсь? И аналогию между породистыми кошками и аквариумными рыбками проводить нельзя?
Хотя рыбки это так же результат длительной селекционной работы…

Аналогия на самом деле неверная. Селекционных форм среди аквариумных рыб не так уж много, подавляющее большинство составляют вполне себе природные виды. У апистограммы Борелли искусственно выведенных форм нет вообще, есть только две природных цветовых формы - "опал" с красноватой головой, покрытой бирюзовыми мраморными разводами, и номинативная форма с ярко-жёлтой головой.

в одном из зоомагазинов мне предложили оставить заказ на рыбок, и они возьмут для меня у заводчика, то, что я хочу. Получится, что я куплю не глядя.

В принципе с Борелли риск попасть на некачественную рыбу невысок, а риска попасть на тусклую селёдку вместо яркой красавицы нет вообще. Хотя молодые рыбы, разумеется, менее яркие, чем взрослые, так что не пугайтесь, если к Вам в руки попадут рыбки длиной 3-4 сантиметра, у которых и плавники не такие пышные, и окраска не такая роскошная, как на фото в сети. Эти подростки с возрастом раскроют всю свою красоту.

Еще предлагают к продаже гуппи Элдлера. Видела только фото. Хорошенькие.

Отличный вариант. :good: Они намного крепче и здоровее простых гуппи.

Но гуппи Эндлега это гуппи или нет?

Это другой вид того же рода, к которому принадлежат обычные гуппи.

С самками простых гуппи они совместимы (продают только самцов).

Совместимы, но плодить гибридов не стоит ИМХО.
У Вас нет знакомых, которые ездят в Москву ? Если найти возможность для переправки, я бы Вам вот таких эндлеров предоставила
http://img-fotki.yandex.ru/get/6702/104708332.64/0_d05d7_f97639c_XXL.jpg
Мой Аквариум без фильтра и аэрации

У меня как раз есть штук шесть-семь подростков на продажу.
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Tigress

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4057
  • Благодарности: 1506
  • Пол: Женский
  • Всё пройдет
  • Awards "Оч умелые ручки" "Звезда форума" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Юлия
Про грунт.. я думала только в нашей деревне проблема с ним часто :)
денерли заказывала в москвовском инет магазине
обычный караулю
неужели в питере тоже проблема? в инет магазинах куча всякого разного
вот этот допустим питерский-нет? чтото не нашла адреса физического
http://aquatovar.com/category/akvariumnyj-grunt/
а вот еще (точно питер)
http://www.vsekamny.com/?cat=77%C2%A0
« Последнее редактирование: 02 Май 2013, 03:31:12 от Tigress »
Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному- на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй- не поймет.
(с) Омар Хайям

Онлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6968
  • Благодарности: 2531
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Оксана, а пошто края аквы в воздухе висят то? Аква должна стоять на прочном, не прогибающемся основании, совпадающем, а лучше чуть превышающем размеры дна аква, иначе может сломаться дно.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн Tigress

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4057
  • Благодарности: 1506
  • Пол: Женский
  • Всё пройдет
  • Awards "Оч умелые ручки" "Звезда форума" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Юлия
Это точно.. надо навернрое хотябы доску чтоли подложить. Т.е. тумба потом доска по размерам аквы, потмо аква
Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному- на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй- не поймет.
(с) Омар Хайям

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Это точно.. надо навернрое хотябы доску чтоли подложить. Т.е. тумба потом доска по размерам аквы, потмо аква
Этот аквариум стоял на именно этой тумбочке в таком виде (со свисающими краями) у меня лет 5. (Это было давно).  Возможно я и смогу положить на тумбочку еще мебельную пластину из ДВП если надо...  Аквариум маленький, помещается всего 40 литров воды. 
Я подумаю...


Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Про грунт.. я думала только в нашей деревне проблема с ним часто :)
денерли заказывала в москвовском инет магазине
обычный караулю
Я смотрела только в маленьких не специализированных зоомагазинах. Доехать до специализированного аквариумного супермаркета возможности пока нет (это через весь город ехать). Самый лучший выбор грунтов который я видела -  в сети зоомагазинов которые находятся при входе в О' Кей сеть Ле'Муррр" вроде называется. Но проблема в том, что я не понимаю ничего в грунтах, а продавцы стараются помочь, но они не специалисты в аквариумистике. Я засыпала морскую гальку светлую 2-4 мм. Смотрится как-то простенько
не "профессионально". Хочется с верху темных камней положить, но грунта уже достаточно - больше не надо.
На будущее какой грунт надо покупать если захочется сделать аквариум побольше. В зоомагазине был (это я уже увидела когда докупала) импортный грунт и светлый и темный в больших пакетах, но названия мне ничего не говорят, а продавцы настойчиво советуют веселенький с разноцветными гранулами.
Хочется сверху темных камней

Онлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6968
  • Благодарности: 2531
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Хочется сверху темных камней
А кто мешает положить то? Порыться в куче гравия, да выбрать.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
У Вас нет знакомых, которые ездят в Москву ? Если найти возможность для переправки, я бы Вам вот таких эндлеров предоставила
http://img-fotki.yandex.ru/get/6702/104708332.64/0_d05d7_f97639c_XXL.jpg
У меня как раз есть штук шесть-семь подростков на продажу.

Спасибо, но везти гуппи из другого города не целесообразно. Если бы кого-то очень редкого...
Я посмотрела АВИТО там предлагают очень не дорого молодь гуппи в том числе и эндлеров.
Но это позже, надо решить с основными обитателями.


Сегодня видела в зоомагазине рядом с домом великолепных подрощенных Пельвикахромисов. Они были в очень большом аквариуме из которого растения продают.  Я поняла, что я не имею право  покупать их для маленького аквариума. Им хорошо в большом аквариуме в коллективе, они очень активны и подвижны.

Очень жаль, что нет возможности в эти выходные до рынка или до хорошего аквариумного салона доехать.

 

Оффлайн Tigress

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4057
  • Благодарности: 1506
  • Пол: Женский
  • Всё пройдет
  • Awards "Оч умелые ручки" "Звезда форума" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Юлия
Зачем камни сверху нормальной фракции - не понятно..
Пи чем тут грунт и "профессионально" тоже не понятно, от цвета грунта картинка дизайна совершенно не зависит. т.е. и с пафосным АДА можно понатыкать траву так то страшно будет взглянуть, и с обычными камушками с пляжа можно сделать так, что окружающие ахнут.

Нет возможности ехать до магазина, во многих инет магазинах есть доставка по городу
к примеру по этой ссылке есть условия доставки курьером до дверей дома
http://vitawater.ru/shop/page_info.php?pages_id=100
стоит только захотеть и потратить некотрое время на поиски в гугле и на звонок в магазин

ps к слову, вернувшись взглядом на название темы, в аквариумах "друидов" грунт чаще всего вообще собранный на берегу реки, озера, вулкана, леса и т.п.
« Последнее редактирование: 04 Май 2013, 12:04:19 от Tigress »
Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному- на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй- не поймет.
(с) Омар Хайям

Оффлайн Кошка

  • Модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
везти гуппи из другого города не целесообразно. Если бы кого-то очень редкого...
Ну вообще-то это довольно редкая порода, в России её почти нет. Производители из Германии приехали.

На будущее какой грунт надо покупать если захочется сделать аквариум побольше
Мелкий. Цвет не важен.


Я засыпала морскую гальку светлую 2-4 мм. Смотрится как-то простенько
не "профессионально"
Ну вот не понимаю я такого подхода. :unknown: Попытки гнаться за "профессиональным" видом обычно до добра не доводят.
Хочется тёмного грунта - положите кокосовую крошку. Её продают в цветочных магазинах в качестве субстрата для бромелиевых и орхидей. Но имейте в виду, что нужен чистый кокосовый субстрат, без добавок. Замочите его в горячей воде из-под крана, дайте постоять несколько дней, чтобы пропитался водой и утонул, и аккуратно рукой уложите поверх грунта в акве. Только оставьте в паре мест около укрытий свободный грунт, чтоб Вашим цихлидкам было где порыться.
« Последнее редактирование: 04 Май 2013, 17:06:22 от Кошка »
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Ну вообще-то это довольно редкая порода, в России её почти нет. Производители из Германии приехали.
Я вижу, что рыбки не обычные. Я таких  не видела. Гуппи Эндлера на ресурсах интернет магазинов  другие. 
Если  рыбки редкие их надо брать для разведения.  Тогда не надо на дно никаких "хищников" сажать которые будут мальков есть.
Много лет назад в зоомагазинах продавались необычные для России нереальной красоты гуппи из Германии. Но только самцы. Я держала этих гуппи со своими самками. У меня даже почти получилось - за несколько поколений получились те окрасы которые были у покупных самцов, но рыбки были намного мельче.  Это было давно и я получила очень не много рыбок которых раздавала детям своих знакомых.
Теперь породистые гуппи не редкость, а норма в зоомагазинах (импорт?)


Я нашла сайты интернет магазинов. Апистограмму Борелла не предлагают. Есть Агцисса, Рамирези (в том числе и селекционная форма Электрик блю). 

Нравятся некоторые необычные рыбки (понимаю, что не могу себе позволить), например Афиоземион, Голубоглазка Гертруды, Юлидохромис Орантус.

Завтра постараюсь поехать на рынок (лет 10 там не была). Постараюсь никого не покупать, а посмотреть что есть и подумать. Растения возможно куплю.

Спасибо за ответы.


Оффлайн Кошка

  • Модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Рамирези очень слабые, хоть и безумно красивые. Живут недолго, сыпятся от любого чиха. А вот Агассица в принципе можно попробовать.

Нравятся некоторые необычные рыбки (понимаю, что не могу себе позволить), например Афиоземион, Голубоглазка Гертруды, Юлидохромис Орантус.
Афиосемионов очень много разных. В содержании они несложные, но без разведения многих из них нецелесообразно держать. Большинство видов сезонные - срок жизни у них около года, а в природе вообще один влажный сезон. Икру они кладут в донные отложения (в аквариуме для этого используется торфяная крошка), потом её нужно некоторое время держать во влажном состоянии вне воды, чтобы прошёл природный период покоя. Без этого малёк не вылупляется. Есть и несезонные (долгоживущие) афиосемионы. В общем, нужно смотреть, какие именно виды Вам интересны.
Голубоглазка (псевдомугил) Гертруды тоже в содержании несложен. С апистограммами ужиться вполне может, если будут густые заросли растений.
А вот юлидохромис точно не для Вас - ему нужны совсем другие условия, объём и оформление аквариума.

Теперь породистые гуппи не редкость, а норма в зоомагазинах (импорт?)
Именно импорт и есть. И очень слабый по здоровью, к сожалению.
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Tigress

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4057
  • Благодарности: 1506
  • Пол: Женский
  • Всё пройдет
  • Awards "Оч умелые ручки" "Звезда форума" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Юлия
Голубоглазка Гертруды
очаровательная рыбка
не сложная
но мальков своих жрет.. плюс мальки оооочень мелкие ( и их мало).. да и сама рыбка не крупная
с апистограммами я бы не садила.. может апистограммы их сразу и не сожрут, но голубоглазки будут постоянно прятаться в траве, и не будет видно их красоты
вообще у меня они свои перья нормально распушили только когда я даже гупех убрала, т.е. оставила чисто видовую баночку (не считая креветок)
Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному- на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй- не поймет.
(с) Омар Хайям

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Сегодня съездила на рынок. Раздел аквариумитстики на рынке за те роды пока я там не была не изменился (а прошло лет 10). Выбор рыб как в зоомагазинах - очень много красивых гуппи, другие живородящие, сомики. Реже неоны, гурами. У одного владельца шикарные дискусы. Редкого и интересного почти нет. Это в общем то и правильно, так как рынок рассчитан на покупателей, кто заводит аквариум для ребенка и покупает все подряд и очень много не глядя.

Из редкого очень понравились Нотобранхиус Гюнтера  Эти  рыбки были у одного владельца. Чуть не купила. Остановила только то, что у самочек разлохмачены (повреждены) края хвостиков и плавников. Очень боюсь попасть на инфекцию. Хотя самцы в идеальном состоянии. Продавец почти не разговаривает - на все вопросы говорит, что никаких проблем в содержании, их можно посадить очень очень много в один аквариум и самцов можно больше чем самок (так как они красивее). Почитала информацию в и-нете - она другая.
Рыбки понравились!

Были Какаду, но только самцы.
Были гуппи Эндлера, но я думаю, что метисы - очень разные по окрасам, особенно самки.

При мне продавцы позвонили заводчику у которого вроде есть Борелла обещал привезти в следующие выходные (может быть).
Рыбок не купила.
Купила растения
http://www.aucat.net/images/album/au01/1305_003.jpg
Мой Аквариум без фильтра и аэрации


http://www.aucat.net/images/album/au01/1305_004.jpg
Мой Аквариум без фильтра и аэрации

Как их сажать? Горшочки снялись легко. Там вата. Вату надо снимать? Я сняла только ту, в которую не проросли корни и посадила. Вату может быть отчистить?

Получилось так.
http://www.aucat.net/images/album/au01/1305_005.jpg
Мой Аквариум без фильтра и аэрации


Еще роголистника много купила, потом брошу.