Автор Тема: Мой Аквариум без фильтра и аэрации  (Прочитано 98730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кошка

  • Модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Вату надо снимать?
Да, вату нужно снимать, а корни можно и укоротить немного, потому что растения всё равно будут их обновлять - старые корни сгниют и вырастут новые, которые их полностью заменят. Обычно корни при пересадке подрезают до длины 3-4 см.

Продавец почти не разговаривает - на все вопросы говорит, что никаких проблем в содержании, их можно посадить очень очень много в один аквариум и самцов можно больше чем самок (так как они красивее).
В целом да, рыбка несложная. Но это, как и многие афиосемионы (которые нотобранхиусам близкая родня), сезонный вид. И тоже требующий торфа для нереста, а потом выдерживания икры во влажном состоянии.  Сами нотобранхиусы живут года полтора, а если содержатся при высокой температуре (от 25 градусов и выше), то ещё меньше.

Были гуппи Эндлера, но я думаю, что метисы - очень разные по окрасам, особенно самки.
Да, если самки разномастные, точно метисы. У дикой формы эндлеров самцы могут различаться пропорциями и расположением цветных пятен, но самки все однотипные - серые с бесцветными плавниками.
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Большое спасибо за ответ.
Если купить нотобранхиуса сколько рыб можно посадить в мой аквариум (самцов-самок) и можно ли кого-то подобрать в соседи.
Это на тот случай если я апистограмму не куплю, так как нотобранхиус это рыба для нижних слоев аквариума.




Оффлайн Кошка

  • Модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Если купить нотобранхиуса сколько рыб можно посадить в мой аквариум (самцов-самок) и можно ли кого-то подобрать в соседи.
Самцов не больше двух, ну максимум трёх штук - они драчливые. Самок набирайте из расчёта по 2-3 на каждого самца. В соседи им можно попробовать подсадить соразмерных стайных харациновых. Только видов, похожих по окраске, думаю, следует избегать, чтобы не провоцировать агрессию самцов-нотобранхиусов.
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Спасибо!

Мне уже не удобно спрашивать.
Сегодня заказала стекло на аквариум (обычную 4 немного больше аквариума). Пошла покупать в зоомагазин "мелких и прыгучих".
Выбрала, хотела купить. Спросила продавца как закрыть аквариум стеклом. Продавец объяснил, что простое стекло мне не поможет а надо орг стекло с просверленными для воздуха дырочками.
Шустрых не купила. Купила 3 мелких гуппи местного разведения - стандартную "гвоздику" (так вроде называется гуппи с красным в крапинку хвостиком) посажу со своими самками.

Вопрос что мне делать с заказанным стеклом? Я понимаю, что герметично закрыть аквариум нельзя. Как закрыть? Упоры какие-нибудь придумать что бы между стеклом и аквариумом был бы зазор для прохода воздуха?

Какие странные вопросы я задаю. В и-нете везде написано "закройте аквариум стеклом" если нет крышки и все.



Оффлайн Кошка

  • Модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Мне уже не удобно спрашивать.
Форум для того и существует. :) Спрашивайте на здоровье.

Спросила продавца как закрыть аквариум стеклом. Продавец объяснил, что простое стекло мне не поможет а надо орг стекло с просверленными для воздуха дырочками.
Оригинальное заявление. :shok:

Вопрос что мне делать с заказанным стеклом? Я понимаю, что герметично закрыть аквариум нельзя. Как закрыть? Упоры какие-нибудь придумать что бы между стеклом и аквариумом был бы зазор для прохода воздуха?
Я покровные стёкла ставлю на пластиковые пробки от бутылок. В пробках по бокам просто прорезаются пазы, за счёт которых они надеваются на край аквариумной стенки, и на четыре пробки спокойно ставится стекло. Можно эти пробочные опоры ещё небольшими кусочками пластилина зафиксировать, чтобы туда-сюда по краю стёкол не ездили при сдвигании покровника.
Ещё вариант - купить кусок тонкого силиконового шланга (4 мм, такой для подключения к компрессору продают на метраж) и в двух местах, ближе к боковым сторонам, обвязать этим шлангом покровное стекло. Тогда и зазор маленький получится, поскольку стекло ляжет на шланг, и оно само совершенно точно не будет никуда скользить.

Какие странные вопросы я задаю.
Да нет, нормальные вполне. :yes:
« Последнее редактирование: 08 Май 2013, 02:34:13 от Кошка »
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Мне уже не удобно спрашивать.
Кошка дело говорит - для того форум и создавался, чтобы незнающий мог прийти и спросить....
важнее - что НЕзнающий следует нормальным советам, учится на ЧУЖИХ ошибках.. а не разводит пустой треп и все равно делает по своему  :good:
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Век живи, век учись. Кошка, спасибо за подсказку с пробками! Я использовал шланг диаметром 8-12 мм, резал из него куски см по 10 и по вдоль разрезал чтоб на стенку аквы натянуть, а в пробках можно под прямым углом прорезь сделать и на угол аквариума присандалить, шоб они не ёрзали по стенке, сегодня обязательно так сделаю.  А  оргстекло безопасней силикатного, но свет хуже пропускает, даже новое, а со временем жутко поцарапается, потемнеет и прогнется.
« Последнее редактирование: 08 Май 2013, 05:35:51 от кАлыван »

Оффлайн Кошка

  • Модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
в пробках можно под прямым углом прорезь сделать и на угол аквариума присандалить, шоб они не ёрзали по стенке
Отличная мысль, спасибо ! :good: Я-то пробочные опоры делала для могурндятника, а там и само стекло (оргстекло как раз, ага) жутко толстое, и в углах изнутри ещё рейки подклеены, так что пробки на угол никак не посадить. Потому и не подумала сейчас о таком варианте.
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Tigress

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4057
  • Благодарности: 1506
  • Пол: Женский
  • Всё пройдет
  • Awards "Оч умелые ручки" "Звезда форума" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Юлия
Спросила продавца
перестаньте это делать!!  и денег кучу сэкономите и вообще лишнее это :)

Лучше сюда напишите лишний раз, ну и что, что кажутся вопросы глупыми, все это проходили  :girl_hospital:
Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному- на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй- не поймет.
(с) Омар Хайям

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Спасибо.
А щель между аквариумом и стеклом какая должна быть для прохода воздуха? Сколько миллиметров?

И еже один вопрос.
Купила трех гуппи. Вот таких. Гвоздика, красная кобра, метис?
http://www.aucat.net/images/album/au01/1305_006.jpg
Мой Аквариум без фильтра и аэрации


Одинаковые самцы в магазине были. Самки все разные. Некоторые самки с красным хвостом, некоторые с чисто желтым, другие с голубоватыми крапчатыми хвостами.
Этих самцов посадила со своими самками. Самки у меня со стандартными голубоватыми крапчатыми хвостами, хотя все разного размера и тело у некоторых светлое у некоторых темное. Все вместе получилось как-то не «стильно». Такое ощущение беспородности.
На рынке очень большой выбор гуппи. Можно найти одинаковых внешне почти породистых рыб. Я хочу докупить кобру. Буду покупать не там, где одни самцы крупные и толстые, а там где есть и самки и рыбки помельче (это признак, что рыбок разводили тут, а не везли из Таиланда?). Как выбрать самок той же породы? Тела у самок должны быть темные или светлые (я мальков буду сохранять по возможности).
Если купить гуппи кобру (желтую или какие они еще бывают?), то этих самцов оставить? Если не кобру, то каких? Рядом с кобрами уже купленные гуппи не будут смотреться в разнобой?

Если Апистограмму Борелли мне не привезут, кого кинуть на дно? На нотобранхиуса я еще посмотрю. Откуда продавец их берет? Он сказал, что в 100 литрах у него 1000 штук. Неужели сам разводит?

Если не рыбы на дно, то бывают раки, которые совершенно не охотятся на рыб? Или креветки, которых не съедят гуппи? 

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Или креветки, которых не съедят гуппи? 
палемонетес синенсис... замечательная животинка... и привезу ее в Мск я через три дня  :001: но!! забрать ее надо именно в Мск и в день прилета... к тому же и в Птер я поеду... но через такой крюк, в котором передержать зверье в принципе негде будет
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Tigress

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4057
  • Благодарности: 1506
  • Пол: Женский
  • Всё пройдет
  • Awards "Оч умелые ручки" "Звезда форума" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Юлия
А щель между аквариумом и стеклом какая должна быть для прохода воздуха? Сколько миллиметров?
обязательно должна , если сделаете способом как тут описали, она не будет слишком большой
вообще надо прикидывать, чтобы в эту щель не пролезла рыба..как то так..
а еще следите за тем-рой воды.. чтобы не было перегрева
Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному- на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй- не поймет.
(с) Омар Хайям

Оффлайн Tigress

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4057
  • Благодарности: 1506
  • Пол: Женский
  • Всё пройдет
  • Awards "Оч умелые ручки" "Звезда форума" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Юлия
раки, которые совершенно не охотятся на рыб

есть такие:
карликовые симпатичные
Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному- на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй- не поймет.
(с) Омар Хайям

Оффлайн Кошка

  • Модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Гвоздика, красная кобра, метис?
Точно не скажу, но похожи на метисов. Хотя выглядят вполне симпатично. Вы попробуйте получить от них и своих самок потомство, а потом просто отбирайте однотипных - вырастите себе собственную хорошую крепкую линию.

Откуда продавец их берет? Он сказал, что в 100 литрах у него 1000 штук. Неужели сам разводит?
Может быть, разводит. Это не так сложно, если приноровиться и запас торфа иметь. Но про 1000 штук в 100 литрах - трындит.
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Если можно задавать бесконечные вопросы задам списком. :)

1.   В прошлые выходные купила растения на рынке. Прежде чем посадить в аквариум сфотографировала и разместила в этой теме. Это действительно аквариумные растения (тропические)? Или это растения из отечественных ручьев и низменностей?  Спрашиваю потому, что посадила я их меньше недели назад, а тот куст, что больше УЖЕ торчит их аквариума и такое впечатление, что он хочет расти на открытом воздухе, а не в воде. У растения, которое поменьше появились старые  пожелтевшие листики. Я могу рассчитывать на эти растения, что  они смогут украшать без проблем мой аквариум длительное время или это сезонные растения средней полосы? Может быть, купить «классические» аквариумные растения? Валлиснерию например?
2.   Как долго держать на карантине новых рыб?
3.   Как часто надо перезапускать аквариум  (с целью помыть грунт). Аквариум, где у меня были отсажены растения  и сидит одинокая скалярия был запущен около года назад. Вода, в общем-то, прозрачная, зелени на стеклах нет. Когда я вытаскивала оттуда растения для нового аквариума, грунт дал много грязи, которую я  собрала шлангом и несколько раз за две недели сделала подмену, что бы убрать эту грязь. Теперь вроде чисто. Или лучше перезапустить?
4.   Как часто «по правилам» надо делать подмены воды? 
5.   Как готовить воду для подмены? Я обычно пропускаю через кухонный фильтр Аквофор и отстаиваю дня 2. Вода в Петербурге из крана течет мягкая.

Я задаю простейшие вопросы, которые являются основными для начинающего аквариумиста. Но на том, же рынке (когда покупала растения, продавец объяснял людям, как запустить аквариум). Я   «подслушала»,  что воду для аквариума надо довести до кипения и как только остынет можно использовать. И, что перезапускать аквариум нужно не чаще чем один раз за 2-3 года, при этом грунт не мыть, а  надо кипятить (и как же его не мыть?).

Оффлайн Tigress

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4057
  • Благодарности: 1506
  • Пол: Женский
  • Всё пройдет
  • Awards "Оч умелые ручки" "Звезда форума" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Юлия
выскажу свое имхо:)
1. Тот который большой куст, вполне может быть просто не подходит для такого небольшого аквариума.. к примеру у меня есть эхинодорус который занял собою (один куст) половину 270литрового аквариума. у Вас вообще баночка маленьая, надо еще внимательнее к растениям присматриваться т.к. есть достаточное кол-во, которые просто не по размеру во взрослом состоянии.
2. в идеале около месяца, но минимум недельку по хорошему
3. перезапускать аквариум вообще без надобности не надо. если надо поменять грунт, то можно сделать мягкий перезапуск. но зачем менять грунт в том аквариуме со скалярией? чтото я не уловила
4. зависит от населения, кол-ва растений, режима кормежки и прочее прочее.
5. я просто отстаеваю 1-2 суток

ps ага довести до кипения, чайку заварить :)  можно конецто и аквафор использовать, если он справляется с объемами подмен, но кипятить точно лишнее
« Последнее редактирование: 11 Май 2013, 12:20:18 от Tigress »
Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному- на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй- не поймет.
(с) Омар Хайям

Оффлайн Кошка

  • Модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
1.   В прошлые выходные купила растения на рынке. Прежде чем посадить в аквариум сфотографировала и разместила в этой теме. Это действительно аквариумные растения (тропические)? Или это растения из отечественных ручьев и низменностей?  Спрашиваю потому, что посадила я их меньше недели назад, а тот куст, что больше УЖЕ торчит их аквариума и такое впечатление, что он хочет расти на открытом воздухе, а не в воде. У растения, которое поменьше появились старые  пожелтевшие листики. Я могу рассчитывать на эти растения, что  они смогут украшать без проблем мой аквариум длительное время или это сезонные растения средней полосы? Может быть, купить «классические» аквариумные растения? Валлиснерию например?
Растения из отечественных водоёмов никто не продаёт. Они довольно капризны в аквариумной культуре, а добывать их из природных водоёмов на продажу попросту невыгодно. Так что Ваши кустики все тропические, но не факт что все аквариумные. Из тех двух, которые были на последних фото в горшочках, второе (на нижнем фото) очень напоминает спатифиллум. А спатифиллум сухопутный и переносит лишь кратковременное или частичное (корни в воде) затопление. Проглядела я его тогда, когда на пост с фото отвечала... :sorry: Что же касается куста с верхнего фото, с ним по части содержания в воде проблем нет - это вполне себе водный эхинодорус, который нормально живёт при полном затоплении. Только вид определить сложновато. Может оказаться крупным и перерасти Вашу ёмкость или вылезти частично на воздух (да-да, нормальные водные травки тоже это иногда делают :biggrin: ).

2.   Как долго держать на карантине новых рыб?
Подольше по возможности. Хотя бы две-три недели, а лучше месяц.

3.   Как часто надо перезапускать аквариум  (с целью помыть грунт). Аквариум, где у меня были отсажены растения  и сидит одинокая скалярия был запущен около года назад. Вода, в общем-то, прозрачная, зелени на стеклах нет. Когда я вытаскивала оттуда растения для нового аквариума, грунт дал много грязи, которую я  собрала шлангом и несколько раз за две недели сделала подмену, что бы убрать эту грязь. Теперь вроде чисто. Или лучше перезапустить?
А зачем его без повода перезапускать ? "Грязь" в грунте - удобрение для растений, она там перерабатывается потихоньку и растениями используется. В "чистом" грунте вообще ничего расти не будет. По-хорошему, даже просто сифонка грунта шлангом нужна только если рыб много, а травы маловато. А так и в ней нет нужды, пока рыбы себя хорошо чувствуют, вода прозрачна и низшие водоросли не прут.
Вообще перезапуск - это аварийный вариант, используемый при жёстком перекосе баланса, который больше ничем не исправляется.

4.   Как часто «по правилам» надо делать подмены воды?
Зависит от населения в первую очередь. Для карликовых цихлидок и прочих любителей кисловатой мягкой воды подмены можно делать очень редко или не делать вообще. Хорошо сбалансированный аквариум отлично живёт и на простом доливе воды вместо испарившейся.

5.   Как готовить воду для подмены? Я обычно пропускаю через кухонный фильтр Аквофор и отстаиваю дня 2. Вода в Петербурге из крана течет мягкая.
Вот так и готовьте. Этого более чем достаточно.

P.S.: А продавцов на рынке и в магазине вообще не слушайте. Они такого насоветуют... :negative:
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6983
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Оксана, при выдергивании сорняков обязательно поднимется муть, она не вредна, это удобрение, но иногда, раз в 3-5 месяцев желательно просифонить грунт для восстановления редокспотенциала, вот почитайте, просто при разных значениях его изменяются условия для травки и живности. Перезапускать акв при должном уходе никчему. Умилил совет кипятить воду :wacko1:, я лично вообще лью шлангом из крана, но так как у вас маленький объем, то отстоять ведро воды не проблема, кипятить :biggrin: низя, просто налить из под крана, не используя фильтр, и пусть постоит.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн Tigress

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4057
  • Благодарности: 1506
  • Пол: Женский
  • Всё пройдет
  • Awards "Оч умелые ручки" "Звезда форума" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Юлия
У спатифилума помоему листья шире, чем на растении на втором фото.. хотя если он жил в утопленном состоянии.. кто его знает как могло скрючить :)
Вообще лучше стараться траву брать с рук (имхо). на форумах местных поищите, город огромный, наверняка предложений много и дешевле, чем в магазине и "сухопутное" растение врядли подсунут.
Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному- на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй- не поймет.
(с) Омар Хайям

Оффлайн Кошка

  • Модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
У спатифилума помоему листья шире, чем на растении на втором фото..
С возрастом и при хороших условиях шире делаются. Продают молоденькие уморенные кустики.
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка