Во-первых, я изрядно ободрала мох Анкхор. Разросся он со страшной силой, местами совершенно закрыв буцефаландры и затенив растущие внизу эхинодорусы

Пучок, росший вокруг Санг Маэстро, убрала совсем и заменила на мох Триангл (Triangle moss), который мне подкинула накануне хорошая знакомая, живущая по соседству. Он похож на Анкхор и родственен ему, но имеет чуть другую фактуру и форму веточек.
Считается аксиомой, что мох боится мути. И водорослей. Про водоросли касаемо Анкхора мы уже нагляделись - фигвам он их боится, растёт как ни в чём ни бывало. А теперь я и про муть что-то сомневаюсь. Когда пропалывала его, грязищи из зарослей полетело просто жуткое количество, но мох пострадавшим от этих "осадочных пород" не выглядит. Бодрый, пушистый и растёт отлично.
Заодно с общей прополкой я убрала несчастную буцефаландру Шайн Блю. Очень жалко было её срывать с насиженного места - в самом прямом смысле срывать, потому что она намертво вросла корнями в древесину коряги.

Обрезать стяжку, которая крепит ещё и мох Камерун, я не хотела, поэтому просто отломила основную часть стебля, оставив на прежнем месте маленький кусочек с двумя несвежими листьями и крохотной деткой

Может быть, если повезёт, тернешки всё-таки про неё забудут, пока она будет набирать размер, и не станут потом снова объедать?.. Мечтать, конечно, не вредно...

На днях обнаружилось, что Махадева, которая так самозабвенно гнила некоторое время назад, снова пошла в рост

Посмотрим, что из этого выйдет.

Брауни Металлика уверенно растёт, причём не только "крупный" кустик, но и две мелких детки тоже

Цвет новых подводных листьев кардинально отличается от цвета надводных, с которыми эта малютка ко мне приехала.
Вместе с новым мхом я получила ещё три веточки лазоревой эйхорнии. Две из них, как и моя первая, начали уже кидать надводные листья. У одной я в связи с этим верхушку отломила, вторую пока оставила так. Все три посадила туда же, где сидит самая первая

Гигрофилы... Красиво, конечно, сверху выглядит

...но пора было уже прореживать и укорачивать эту красоту, так что обкорнала я свои любимые заросли весьма ощутимо. Под горячую руку попали и гетерантеры, причём сразу обе, и валлиснерии. Да, валлиснерии именно во множественном числе - я не только прополола американку, но и две тигровых детки убрала, поскольку пока не очень хочу их видеть посередине аквариума. Зацепила и сагиттарию там, где она между эхинодорусами растёт.
В процессе выпалывания сагиттарии и валлиснерии вокруг Солнечного Кормильца (который, кстати, стабильно и уверенно растёт, тьфу-тьфу) я немного шатнула центральный кувшин и вспугнула сидевшую там с выводком пельвичку. Она попыталась перевести мальков в правый рыжий кувшин, но не справилась - дети решили, что раз их ночью из укрытия внезапно выпустили, надо оторваться по полной. В результате за стадом кабанят следил отец, а мать сидела и тихо паниковала в правом кувшине. Они таки загнали детей в укрытие, но только уже к самому концу уборки. Понервничать меня заставили изрядно, особенно когда я увидела шмыгнувшего прямо из-под шланга малыша. Почему-то мне показалось, что кого-то из них я наверняка засосала и слила в ведро.

Грязная вода из ведра была вылита в заткнутую пробкой ванну, тщательно проверена и только потом спущена в сток. К счастью, никого из малышни там так и не обнаружилось...
При прополке мха я была зверски покусана разъярёнными рамирезками. Не знаю, что они так отчаянно охраняли. Возможно, у них на другой стороне коряги кладка лежит. Кладка на большом пне, кстати, продержалась в этот раз дольше - почти полтора дня, - но всё равно была благополучно уничтожена ещё до окончания срока инкубации.
Луканусы продолжают заниматься чем-то в левом кувшине. Вход сузили настолько, что самка вынуждена ложиться на бок, чтобы заплывать внутрь

Самец продолжает охранять её снаружи, внутрь не суётся

А насыпанные ими холмы у передней стенки вызывают у меня неприличные ассоциации...


Внезапно оказалось, что закинутые в эту баночку мелании двух видов вполне прижились и размножаются

На корягу выходила аманка. Видно её, правда, очень плохо - я к тому времени уже неслабо намутила


К общей уборке я приурочила лёгонькую чистку рубрячьего отсадника. Собрала тонким шлангом большую часть грязи со дна и немного поснимала рубрят


Занятные вещи творятся на торчащих из воды верхушках коряг - там на воздухе растут какие-то водоросли

...прорастает что-то неведомое

...и в адских количествах плодятся крошечные ногохвостки, табунами скачущие по поверхности воды и листьям лимнобиума

Похоже, именно этим прыгучим мелким тварям я обязана тем, что в этой баночке способны расти самосевные рубрята. Ногохвостки для рубрячьих крошек служат отменным стартовым кормом.

В уголке продолжает упорно разрастаться хемиантус

И малюсенький Вишнёвый Охотник тоже останавливаться не намерен

Я вынула "шпильки", которые крепили в грунте его и Кибальчиша, поскольку оба куста уже имеют нормальные корни и сами по себе вполне крепко сидят. "Шпильки" оказались крашеными. Порозовели от заложенных поблизости таблеток Тетра Крипто


Среди растительного мусора на поверхности нашёлся листик многосеменной гигрофилы с корнями и детками

Последним штрихом капитальной уборки была закладка порции вкусняшек под эхинодорусы. Попытки найти гранулированный биогумус, очень удобный для закладки в грунт под кусты, с треском провалились, так что я на пробу купила в садовом магазинчике нечто, называющееся "мягким удобрением". Нечто сделано на основе компоста из куриного помёта, гуматов и чего-то там ещё. Фактура удобная - мягкая вязкая масса, из которой отлично лепятся шарики. В воде не разваливается. Но... стоило мне открыть пакет, как оттуда шибануло таким аммиачным АРОМАТОМ, что у меня чуть слёзы на глазах не выступили. Пихать ЭТО в аквариум, да ещё и с мальками, было боязно, но я всё-таки решила попробовать. Налепила шариков размером где-то около лесного ореха и зарыла их поглубже под кусты эхов вместе с поломанными на половинки таблетками Тетра Крипто. Перед засовыванием в баночку шарики полоскала в ведре с водой, чтобы смыть то, что может быстро раствориться. Закапывала с максимальной возможной скоростью. Рыбы признаков дурного самочувствия до сих пор не показали - значит, с этой стороны эксперимент прошёл успешно. А как среагирует трава, увидим чуть позже.